В ИжГТУ пройдет Всероссийский форум студентов оборонных специальностей

20 сентября в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в рамках празднования Дня оружейника-2024 откроется Всероссийский форум студентов оборонных специальностей вузов и кадетских училищ РФ. Подтвердили приезд в Ижевск коллеги из Пермского военного института войск Национальной гвардии, Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения Министерства обороны РФ, Ковровской государственной технологической академии имени В.А.Дягтерёва. Всего ожидается более 50 участников Всероссийского форума. Данный форум в том числе нацелен на поддержку проекта Правительства Удмуртской Республики «Работай в Удмуртии» для привлечения специалистов из других регионов.

В рамках форума запланировано посещение Музейно-выставочного комплекса им. М.Т.Калашникова, где состоится осмотр экспозиций и лекция конструктора-оружейника Евгения Поповича. В тот же день гости побывают в учебных подразделениях кафедры стрелкового оружия Машиностроительного факультета ИжГТУ.

В первом корпусе ИжГТУ пройдут открытые лекции конструкторов-оружейников ГК «Калашников». Главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев расскажет о российской оружейной школе и особенностях профессии конструктора в рамках тематической лекции «Оборонный щит России».

В рамках форума пройдет презентация Открытого конкурса студенческих видеоработ об оружейниках. Творческие работы жюри отсмотрит в дистанционном формате в марте 2025 года. Итоги конкурса подведут 9 мая 2025 года — в день 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дата: 11.09.2024