В ИжГТУ пройдет Всероссийская олимпиада по теории механизмов и машин

В заключительном туре Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин примут участие команды девяти российских вузов. В их числе – Самарский государственный университет путей сообщения, Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева, Омский автобронетанковый институт, Уфимский государственный авиационный технический университет, Набережночелнинский филиал "КНИТУ им. А.Н.Туполева – КАИ", Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова.

Командам вузов, состоящих из четырех студентов, предстоит решать задачи по силовому анализу и динамике, кинематике, структуре и синтезу механизмов, геометрии и кинематике зубчатых передач.

В командном зачете Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин, состоявшейся в ноябре прошлого года, первое место заняла команда Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королева, второе – Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, третье место поделили команда Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и вторая команда Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королева.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова  уже традиционно становится площадкой для проведения всероссийских и международных олимпиад по теории механизмов и машин (ТММ). Заключительный тур Всероссийской олимпиады по ТММ пройдет в стенах Ижевского гостехуниверситета уже в шестой раз. Именно в ИжГТУ в 2011-м году впервые в мире состоялась Международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин (SIOMMS) под эгидой Международной федерации по содействию развития науки о машинах и механизмах (International Federation for the Promotion of Mechanism and Machine Science – IFToMM). ) В ней приняли участие команды семнадцати вузов из восьми стран. В октябре 2013 года в Шанхайском университете Цзяо Тун прошла вторая Международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин, активным участником которой стала команда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Официальное открытие заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин состоится 10 ноября в 10.00 в аудитории № 410 второго учебного корпуса ИжГТУ.

Торжественное закрытие и подведение итогов пройдет 11 ноября в 15.00 в ауд. № 7 третьего учебного корпуса.

Дата: 07.08.2018