В ИжГТУ пройдет турнир по программированию среди школьников

Грант на его проведение был получен от Фонда "Династия" Дмитрия Зимина (г. Москва). Финансовую поддержку мероприятия оказали также ижевские АО "ИЭМЗ "Купол" и группа предприятий "АСПЭК".

Право на участие в финальной части турнира по результатам отбора получили команды школьников Ижевска (лицей № 41, ИЕГЛ "Школа-30", экономико-математический лицей № 29, Гимназия № 56, объединенная команда СОШ №43+СОШ № 69), Воткинска (Воткинский лицей), Глазова (Физико-математический лицей), а также городов Саранска, Салавата, Казани, Тюмени. Всего участвуют 35 команд, каждая сформирована из трех человек.

Турнир проводится по правилам студенческих соревнований в формате ACM – в течение пяти часов основного тура команды будут решать предложенные задачи (обычно контест состоит из 8-12 заданий), места в итоговом протоколе будут распределяться в соответствии с числом решенных задач и затраченным на это временем.

Турнир пройдет в два дня. 12 мая состоится открытие и пробный тур, где участники познакомятся со своими рабочими местами и проведут необходимое тестирование оборудования. На следующий день – 13 мая – пройдет основной тур, по результатам которого определятся победители и призеры соревнований. Все мероприятия будут проходить в ДС "Интеграл".

Для всех участников соревнований, помимо спортивной программы, организаторы предлагают большую культурную программу с посещением памятных мест города и Удмуртской Республики, знакомство с ИжГТУ и его студентами.

Организаторы приглашают всех болельщиков поддержать свою команду и принять участие в официальных мероприятиях соревнований.

Официальное открытие соревнований состоится 12 мая в 12.00, закрытие – 13 мая в 18.00.

ИжГТУ и созданный в его структуре Центр подготовки программистов олимпийского резерва (ЦППОР) уже на протяжении ряда лет занимается работой по углубленному изучению информатики в школах, подготовке учащихся к выступлениям на олимпиадах различного уровня. Успехи студентов ИжГТУ на чемпионатах мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC, завоеванные там медали (2004 год, Прага – серебро, 2005 год , Шанхай – бронза, 2008 год, Банф – золото) стали мощным импульсом для активных тренировок и успешных выступлений школьников республики на олимпиадах по информатике. Так, в 2013 году золотую медаль Международной олимпиады по информатике в Брисбене (Австралия) завоевал Константин Семенов (лицей № 41). Команда Удмуртии (Семенов, Носков, Мрыхин) в 2014 году завоевала второе место во Всероссийской олимпиаде, а ученик школы № 93 Михаил Ивченко, занимавшийся в ЦППОР, стал единственным россиянином, победившим в конкурсе компании Google Code In-2013. Все это– заслуга и самих школьников, и их наставников, в том числе и из ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Практически во всех соревнованиях, которые проводит ЦППОР ИжГТУ, наряду со студентами участвуют школьники. В январе 2015 года в стенах ИжГТУ прошел Открытый Чемпионат Удмуртской Республики по программированию среди школьников и студентов младших курсов (личное первенство). Его логическим продолжением является предстоящий Открытый командный турнир Удмуртской Республики по информатике для школьников, который стартует 12 мая в ИжГТУ. Подробно информация о турнире представлена на сайте http://bacs.cs.istu.ru/

Программа открытого командного турнира Удмуртской Республики по информатике для школьников

10:00 – 12:00

Регистрация участников, работа игровых площадок (в том числе с математическими и логическими играми)