В ИжГТУ пройдет совещание по проблемам кадров для ОПК

Осеннее совещание, где вузы подводят итоги приемной кампании по реализации плана подготовки кадров для ОПК, для Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, одного из лидеров в области подготовки кадров по гособоронзаказу, уже стало традиционным. Сегодня среди партнеров Ижевского гостехуниверситета – более пятнадцати промышленных предприятий, для которых вуз не только готовит специалистов, бакалавров и магистров, но и оказывает им образовательные услуги в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

 В совещании, посвященном подготовке кадров для ОПК, примут участие руководители и специалисты Министерства образования и науки РФ, Союза машиностроителей России, Роскосмоса, Росатома, других заинтересованных министерств, ведомств и корпораций, руководители ведущих технических вузов России, осуществляющих подготовку кадров для ОПК, представители предприятий Удмуртии и России. Ожидается, что в Ижевск приедут представители тридцати вузов России из самых ее разных точек – Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Перми, Омска, Северодвинска, Набережных Челнов, Бийска, Новочеркасска, Коврова. Также в этом году в качестве международного участника будет представлен один из давних стратегических вузов-партнеров ИжГТУ – Белорусский национальный технический университет.

Участники совещания обсудят организационные проблемы подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, итоги выполнения государственного плана подготовки кадров для ОПК в 2013 году, совершенствование законодательных актов и норм, регулирующих подготовку специалистов для предприятий и организаций ОПК, формирование эффективных механизмов сопровождения гособоронзаказа совместно с федеральными и региональными органами власти и промышленными предприятиями.

Совещание откроется 27 ноября в 10.00 в ДС "Интеграл" пленарным заседанием, на котором с докладами выступят представители вузов и предприятий, имеющих большой и успешный опыт совместной работы в области подготовки кадров для ОПК. Параллельно в холле ДС "Интеграл" будет работать выставка "Кадровое обеспечение предприятий ОПК и инновационные проекты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова".

В 15.00 в аудитории № 4 первого учебного корпуса ИжГТУ пройдет круглый стол, посвященный проблемам подготовки кадров для ОПК, с участием представителей высшей школы, промышленности, федеральных и региональных органов власти и управления.

28 ноября, в день окончания работы совещания, его участники посетят оборонные предприятия столицы Удмуртской Республики.

 

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация