В ИжГТУ пройдет семинар, посвященный интеллектуальной собственности

Семинар будет проходить в рамках визита в столицу Удмуртии руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности ("Роспатент") Бориса Симонова и ректора Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Ивана Близнеца.

На семинар приглашаются руководители, сотрудники, учащиеся научных и образовательных учреждений УР. Семинар посвящён совместной программе Роспатента и РГАИС "Изобретательство и исследовательская активность молодежи – формирование новой интеллектуальной элиты России", которая направлена на развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения и повышение их интеллектуальной и правовой грамотности.

Также во время визита в Ижевск руководителя "Роспатента" и ректора РГАИС ректоры ИжГТУ и РГАИС заключат договор о сотрудничестве в рамках существующей программы, которое подразумевает создание совместных образовательных и просветительских проектов, проведение научно-исследовательских и аналитических работ, а также двустороннего обмена информацией по вопросам права, управления и экономики интеллектуальной собственности.

Во время семинара состоится торжественное награждение победителей I (регионального) тура международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Организаторы олимпиады – Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской федерации (ТПП РФ), Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ), Российское авторское общество (РАО), Роспатент и РГАИС. Олимпиада проводится в три тура. В первом заочном туре от Удмуртии приняли участие 66 школьников. 15 из них, выступивших успешно, ожидает второй тур – творческое задание на заданную тематику. Финалисты будут приглашены в Москву на III тур. Подведение итогов и награждение победителей олимпиады состоится 26 апреля 2013 года в рамках VI Международного форума "Интеллектуальная собственность – XXI век". Главный приз – сертификат на право бесплатного обучения в Российской государственной академии интеллектуальной собственности, единственном вузе России и Европы, который готовит специалистов по данному направлению.

Начало семинара – в 10.00.

Программа семинара

9:00 – 10:00

Регистрация участников Семинара на тему "Инновационное развитие экономики, роль и место интеллектуальной собственности": директора школ, руководители научных и образовательных учреждений УР, сотрудники и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

10:00 – 10:10

Вступительное слово министра образования и науки Удмуртской Республики Андрея Леонидовича Кузнецова

10:10 – 10:20

Торжественное подписание Договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО "РГАИС" и ФГБОУ ВПО "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова"

10:20 – 10:30

Выступление ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Бориса Анатольевича Якимовича

10:30 – 10:40

Выступление заместителя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаила Владимировича Жамойдика

10:40 – 10:50

Выступление ректора Российской государственной академии интеллектуальной собственности Ивана Анатольевича Близнеца

10:50 – 11:10

Выступление руководителя проекта проведения олимпиад среди школьников Российской государственной академии интеллектуальной собственности Ольги Николаевны Осьмак "О сотрудничестве Российской государственной академии интеллектуальной собственности с образовательными учреждениями Республики Удмуртия в сфере проведения конкурсных мероприятий среди старшеклассников в области интеллектуальной собственности"

11:10 – 11:30

Торжественное награждение победителей I тура Международной олимпиады по интеллектуальной собственности среди старшеклассников

11:30 – 12:00

Обсуждение актуальных вопросов в области интеллектуальной собственности

12:00

Завершение работы Семинара

Дата: 07.08.2018
Полезная информация