В ИжГТУ пройдет пресс-тур для журналистов и блогеров

В программе пресс-тура:

  • Выставка редких образцов оружия из фондов музея оружия университета. Увлеченные экскурсоводы, сотрудники кафедры "Стрелковое оружие" машиностроительного факультета ИжГТУ, расскажут об истории экспонатов и их изобретателях.
  • Посещение одной из именных аудиторий вуза – аудитории имени генерального директора Ижевского механического завода (с 1980 по 2002 гг.), выпускника Ижевского механического института Василия Чугуевского. Именные аудитории, создаваемые ИжГТУ совместно с предприятиями республики, оснащаются современным информационным оборудованием с возможностью выхода в Интернет, интерактивными досками и прочими передовыми технологиями. Также в аудиториях представлены образцы продукции, выпускаемой тем или иным предприятием, информация о его истории и сегодняшней жизни, о лучших выпускниках ИжГТУ, которые работают на нем. Сегодня в стенах ИжГТУ существует уже более 15-ти именных аудиторий.
  • Презентация нескольких инновационных проектов молодых ученых университета. В ИжГТУ действуют Совет молодых ученых и специалистов, студенческий бизнес-инкубатор, 13 малых инновационных предприятий, созданных в соответствии с федеральным законом № 217 от 2009 года. Дважды в год в университете проходят республиканские выставки-сессии инновационных проектов студентов, магистрантов и аспирантов вузов Удмуртии. На базе ИжГТУ действует представительство Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере в Удмуртской Республике и созданный на его основе Клуб УМНИКов – авторов проектов-победителей программ Фонда "У.М.Н.И.К." и "СТАРТ".
  • Экскурсия в Центр коллективного пользования факультета рекламы и дизайна "Инновационные технологии обработки материалов". Центр оснащен современным оборудованием – лазерным сканером, станками с числовым программным управлением, программируемыми печами для фьюзинга и моллирования стекла.
  • Экскурсия в гальваническую лабораторию, смонтированную в декабре 2012 года в рамках партнерского проекта с Университетом г. Аален (Германия) и компанией Zeh Metallveredelungs GmbH (Zen GmbH, г. Штутгарт, Германия). На базе этой лаборатории будет создан международный инновационного центр с использованием прогрессивных экологически ориентированных технологий. Сейчас в мире существует четыре подобных лаборатории – в Азербайджане, в Иране, в Китае и в России (в ИжГТУ).
  • Посещение научно-исследовательских лабораторий факультета "Математика и естественные науки", где ведутся актуальные научно-прикладные разработки, в том числе в области космических технологий.

В завершение пресс-тура – пресс-конференция ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Бориса Анатольевича Якимовича в свободном формате и фуршет.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация