В ИжГТУ пройдет награждение победителей олимпиады школьников "Звезда"

Участие в многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда" на территории Удмуртской Республики приняли около пяти тысяч школьников с 6 по 11 классы.  Победителей и призеров в этом году – 176 человек: 116 человек – по профилю "русский язык", 46 человек – по профилю "естественные науки" и 14 человек – по профилю "техника и технологии". Списки победителей и призеров опубликованы на сайте ИжГТУ.

Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова является соорганизатором ежегодной многопрофильной инженерной олимпиады школьников "Звезда", включенной в проект Перечня олимпиад школьников на 2016/2017 учебный год.  Олимпиада проводится в целях стимулирования интереса учащихся к научно-техническому творчеству и профессиональной ориентации школьников в сфере оборонно-промышленного комплекса России.

В марте 2017 года в ИжГТУ прошли этапы олимпиады "Звезда"  среди школьников Удмуртской Республики по русскому языку, естественным наукам (физике и математике), по технике и технологиям (шесть направлений: машиностроение; техника и технологии наземного транспорта; авиационная и ракетно-космическая техника; электроника, радиотехника и система связи, нефтегазовое дело).

ИжГТУ, один из российских вузов–соорганизаторов олимпиады школьников "Звезда", уже четвертый год является площадкой, где проводится олимпиада. Количество школьников, принимающих участие в "Звезде" на площадке Ижевского гостехуниверситета, растет с каждым годом.  Если в 2013–2014 учебном году, когда  олимпиада прошла в ИжГТУ впервые, в ней принимали участие всего 317 человек, то в 2016–2017  году  количество участников составило уже 3906 человек, а в этом году – 4830 человек.

Школы Ижевска и республики все активнее включаются в этот процесс. Среди наиболее ответственных и многочисленных участников организаторы олимпиады отмечают ижевские школы №№ 56,30, 40, лицей № 41, Глазовский физико-математический лицей и Глазовскую гимназию, сарапульские лицеи №№ 18 и 26, игринские школы №№ 1 и 4, Красногорскую гимназию.

Победителям и призерам олимпиады "Звезда" будут предоставлены льготы при поступлении в вузы Российской Федерации. Уровень льгот устанавливает каждый вуз. В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова победители и призеры олимпиады "Звезда" поступают без вступительных испытаний, а участники олимпиады при поступлении в ИжГТУ получают дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ.

Результаты олимпиады "Звезда" действительны в течение четырех лет.

Награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» состоится 16 июня в аудитории № 3 первого учебного корпуса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в 15:00. Начало регистрации – в 14:00.

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация