В ИжГТУ прошло торжественное открытие Военного учебного центра

Сегодня, 21 сентября, для ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поистине исторический день — состоялось официальное открытие Военного учебного центра. По этому случаю на площади перед памятником «Слава науке» играл оркестр под управлением дирижера Андрея Елисеева, в исполнении музыкантов Big Bend звучали песни военных лет, а на площади собирались гости, преподаватели и сотрудники университета. Главные участники этого дня — курсанты в военной форме и с российским государственным флагом стояли в строю.

О готовности Военного учебного центра к обучению по программам военной подготовки заместителю Председателя Правительства УР, Почетному выпускнику ИжГТУ — Ильясу Ханнанову доложил начальник ВУЦ подполковник Владимир Воронцов.

Ильяс Наильевич тепло поздравил свой родной университет с этим знаменательным событием:

— Дорогие преподаватели и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! Поздравляю вас с открытием Военного учебного центра! Он станет показателем традиций, заложенных еще на военной кафедре, которая существовала в вузе еще в советские времена. Удмуртия — это оборонный щит нашей страны, и наша республика вносит большой вклад в укрепление обороноспособности государства, и эта роль признается на самом высоком уровне. Об этом говорит и такой факт: в День оружейника нашу республику посетил Верховный главнокомандующий, президент Российской Федерации В.В. Путин. Не случайно именно в Удмуртии, в университете, носящем имя легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова, было принято решение об открытии этого Центра.

С напутственными словами перед курсантами выступил и.о. ректора ИжГТУ Александр Губерт:

— Уважаемые курсанты! Вы стали первыми студентами нашего университета, которые начали обучение по военно-учетным специальностям. Потребовалось много усилий, для того, чтобы Военный учебный центр был открыт именно в нашем вузе. Я благодарен всем, кто участвовал в создании этого Центра — особенно наших почетных выпускников, которые помогли не только словом, но и делом. С их помощью построен плац, на котором будут проходить строевые занятия. Многие выпускники военной кафедры ИМИ-ИжГТУ, в дальнейшем связали свою судьбу с военной службой и силовыми структурами. Возможно, кто-то из вас также выберет этот путь. Первый шаг вы сделали — стали курсантами ВУЦ. Желаю всем вам успешного старта в освоении новой профессии!

По окончании церемонии торжественного открытия ВУЦ курсанты строем отправились для возложения цветов к памятнику Михаила Калашникова. Отметим, великий конструктор-оружейник при жизни был Почетным профессором нашего вуза. Именно Михаил Тимофеевич обратился в 2011 году к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой об учреждении профессионального праздника работников ОПК, который получил название «День оружейника».

Дата: 21.09.2023