В ИжГТУ прошло последнее заседание Ученого совета в этом году

23 декабря в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось плановое заседание Ученого совета. Перед началом заседания прошла церемония награждения с участием заместителя начальника ГУ (по ГПС), начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС, полковника внутренней службы Андрея Петровича Перепичай. Он вручил благодарственные письма сотрудникам вуза, а именно: начальнику хозяйственного отдела Александру Михайловичу Беляеву, начальнику эксплуатационного управления, помощнику ректора Аташову Тураб Баба-оглы, начальнику отдела гражданской обороны Андрею Юрьевичу Рябенко, начальнику управления мобилизационной подготовки и гражданской обороны Денису Владимировичу Назаренко, проректору по безопасности и режиму Алексею Евгеньевичу Поповичу.

Далее церемонию награждения продолжил ректор ИжГТУ, профессор Валерий Павлович Грахов. Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» из рук ректора получила доктор экономических наук, директор Института дополнительного профессионального образования, профессор Наталья Леонидовна Тарануха.

Почетную грамоту Министерства образования и науки УР вручили ведущему документоведу Чайковского технологического института Екатерине Александровне Ложкиной, Почетную грамоту Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР — начальнику Управления по производственно-технической работе Раиле Шарифовне Тененевой. Почетные грамоты Главы муниципального образования «Город Ижевск» получили доцент кафедры «Тепловые двигатели и установки» Алексей Петрович Ильин и старший преподаватель кафедры «Электротехника» Александр Вадимович Морозов. Благодарность от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вручили ассистенту, младшему научному сотруднику кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Ирине Алексеевне Кайсиной за успешную проделанную работу в рамках Worldskills.

В соответствии с первым пунктом повестки на Ученом совете были представлены итоги аккредитации университета — докладывала проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева. По одному из главных вопросов повестки дня «О развитии научной базы университета» выступил проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Леонидович Кузнецов.

Далее были обсуждены следующие вопросы: рассмотрение положения об Учебно-методическом совете ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, плана учебно-методических и научных изданий на 2020-й год, утверждение председателей ГЭК (ВКР) в связи со сменой свидетельства о государственной аккредитации. В разделе «О внесении изменений» были рассмотрены три положения ранее принятых: о Почетном профессоре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, о Почетном докторе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, о Почетном выпускнике ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Еще одной темой повестки стал вопрос о внесении изменений в состав комиссии Ученого совета университета — Комиссии по развитию.

В завершение заседания члены Ученого совета поддержали предложение «Института Механик» ИжГТУ об увековечивании памяти профессора В.И. Гольдфарба.

Следующее заседание Ученого совета вуза состоится в январе 2020 года.

Дата: 25.12.2019