В ИжГТУ прошло первенство правительства УР по программированию

В нем приняли участие школьники из Лицея № 41, ГЮЛ № 86, Гимназии № 56, ИЕГЛ № 30, СОШ № 78, СОШ № 35, Гимназии № 8 г. Можги, Кизнерской средней школы №1. Очень приятно, что в  турнире участвовали не только студенты факультета "Информатика и вычислительная техника", но и студенты других факультетов и кафедр ИжГТУ и УдГУ. Всего количество участников составило 42 человека.

Мероприятие не состоялось бы без активной поддержки наших спонсоров – компании "Комос-Групп" и компании Competentum. Спасибо за содействие в повышении творческой деятельности молодежи в сфере ИТ-технологий!

До обеда пробовали свои силы в решении олимпиадных задач по программированию учащиеся школ. Турнир традиционно начался с регистрации и открытия. На открытии участники услышали напутственные слова от руководителя Центра подготовки программистов олимпийского резерва, профессора кафедры "Программное обеспечение" Владимира Георгиевича Тарасова. Далее участники отправились на пробный тур в компьютерные классы, после чего стартовал четырехчасовой контест, а затем разбор задач.

Подошло время награждения. Почетное первое место среди школьников занял  Никита Михайлов (ГЮЛ № 86) –  он уже второй раз оказывается в числе победителей, но первое место занял впервые! Все школьники получили сертификаты за участие. А победители и призеры награждены ценными призами, которым порадуется любой ИТ-шник! Результаты приведены в таблице ниже.

Фамилия Имя Отчество

Учебное заведение

Михайлов Никита Сергеевич

МБОУ ГЮЛ № 86

Пушин Данил Александрович

Медведев Иван Витальевич

Федоров Лев Николаевич

Ходырев Иван Сергеевич

Гимназия № 56

Кузнецова Мария Ильинична

МБОУ ИЕГЛ Школа-30

Мельников Василь Анатольевич

МБОУ Лицей №41

Желтышева Екатерина Олеговна

Гимназия № 56

Тем временем на регистрацию подошли студенты, и началось решение пробного тура, а затем и четырехчасового контеста. Серьезные и сосредоточенные лица и непрерывное постукивание клавиш в тишине – так можно охарактеризовать основной тур у студентов. Незаметно пролетело время, контест завершен. Подробно на разборе объяснил ребятам решение каждой задачи Александр Яковлев, студент 2 курса кафедры "Программное обеспечение".

Первое место занял Александр Городилов (ИжГТУ, ИВТ, 1 курс). Он доказал себе и всем, что может побеждать! Никто из ребят не ушел с пустыми руками, каждому был вручен сертификат участника, а победители и призеры получили ценные призы. Турнирная таблица приведена ниже.

Фамилия Имя Отчество

Учебное заведение

Городилов Александр Павлович

Мусин Рустам Идрисович

Зылев Илья Алексеевич

Федоров Александр Сергеевич

Марилов Александр Дмитриевич

Юшков Данил Александрович

Сидоров Владислав Александрович

УдГУ, 1 курс

Хасанов Марат Павлович

ИжГТУ, 1 курс

На закрытии Владимир Георгиевич Тарасов поблагодарил всех участников за стремление к знаниям и победе, а также подчеркнул важность таких соревнований и участия в них. Учителя, сопровождавшие ребят из школ, выразили благодарность за организацию мероприятия и возможность ребятам проявить себя.

Помимо этого, Владимир Георгиевич призвал ребят повышать свой уровень и тренироваться летом, чтобы с новыми силами вступить в борьбу на XVIII осенних сборах программистов!

Полный монитор с результатами - на bacs.cs.istu.ru.

Больше фото и новостей в группе Вконтакте:  https://vk.com/cppor_izh

Спасибо всем за активное участие и до новых встреч в следующем учебном году!

Фотогалерея - https://yadi.sk/d/IIm-7eZ8rijKX.

Мария АЖГИХИНА

студентка факультета "Информатика и вычислительная техника"

Дата: 07.08.2018