В ИжГТУ прошло общее собрание сотрудников

По традиции, в этот день университет вспомнил преподавателей, сотрудников, внесших заметный вклад в развитие вуза и ушедших из жизни в минувшем году. Кроме того, в торжественной обстановке ректор поздравил юбиляров летних месяцев 2014 года.

Решением Совета ректоров вузов Удмуртской Республики при поддержке и.о. Главы УР Александра Соловьева проведен конкурс среди школ Ижевска, которые готовят абитуриентов для вузов Удмуртии. По мнению ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, важно поднимать престиж региональных вузов:

- Не секрет, престижными для школьников и их родителей остаются столичные вузы, несмотря на возможность получить хорошие знания у себя в регионе, где сохранился профессиональный уровень подготовки, где появляются новые исследовательские центры и лаборатории.

Борис Якимович выразил благодарность  коллективам школ, сориентированных именно на вузы УР, отметив три учреждения, выпускники которых поступили в этом году в ИжГТУ с наивысшим средним баллом по ЕГЭ: средняя общеобразовательная школа № 16 (средний балл - 75); СОШ № 58 (средний балл - 68); СОШ № 35 (средний балл - 65). Республика заинтересована в развитии сотрудничества школ и вузов, Советом ректоров вузов УР уже разработано положение о финансовой поддержке таких школ министерством образования и науки УР. По словам ректора, лучшие из лучших будут награждены в День учителя.

Далее в своем выступлении ректор подвел итоги 2013-2014 года, который выдался богатым на события и позитивные перемены. Так, ИжГТУ укрепил свои позиции в международных и отечественных рейтингах. В мировом рейтинге университетов "Европейский стандарт" среди российских вузов ИжГТУ занимает 19 позицию в группе «А»; в мировом рейтинге "Global World Communicator" ("Топ – 500") вуз находится на 342 месте, на 9-ом – среди 23 российских вузов, оставив позади Уральский федеральный университет (366-13) и МГТУ имени Баумана (430-17, соответственно); по версии рейтингового агентства "Эксперт" («топ-100 российских вузов») ИжГТУ – на 65 месте.

Кроме того, в 2014 году ИжГТУ успешно прошёл аккредитацию (в срок до 31 января 2020 года), переоформлена лицензия на образовательную деятельность в соответствии с новым перечнем направлений подготовки высшего профессионального образования.

Получена лицензия на основные образовательные программы высшего профессионального образования ("Нанотехнологии и микросистемная техника" (магистратура); "Боеприпасы и взрыватели"; "Нанотехнологии и микросистемная техника" (бакалавриат); среднего профессионального образования ("Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)" на базе основного общего образования) и профессиональной подготовке ("Исполнитель художественно-оформительских работ").

Созданы 9 базовых кафедр: "Проектирование и технология производства приборов" (ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг"); "Системы вооружения и боеприпасы" (ОАО "Концерн "Калашников"); "Механика и моделирование" (Институт механики Уральского отделения РАН); "Нанотехнологии и микросистемная техника" (Институт механики Уральского отделения РАН); "Перспективные материалы и технологии" (Физико-технический институт Уральского отделения РАН); "Сбербанк России" (Западно-Уральский банк ОАО "Сбербанк России"); "Инженерные системы ЖКХ" (МУП "Ижводоканал"); "Трудовые отношения в промышленности" (Государственная инспекция по труду в Удмуртской Республике).

Борис Якимович отметил наиболее значимые мероприятия, прошедшие в стенах университета: XVIII Открытый Чемпионат Урала по спортивному программированию; международные конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования" и "Теория и практика зубчатых передач – 2014" (под эгидой Международной федерации по развитию науки о механизмах и машинах (IFToMM)).

В 2014 году создан Институт дистанционного обучения, где уже ведется подготовка по 7 направлениям: "Менеджмент", "Юриспруденция", "Экономика", "Техносферная безопасность", "Государственное и муниципальное управление", "Строительство", "Информатика и вычислительная техника".

Представлен план реализации президентской программы повышения квалификации инженерных кадров совместно с предприятиями ОАО "Сарапульский ЭГЗ", ОАО "Редуктор", ОАО "Элеконд", ОАО "Ижнефтемаш", ОАО "Сарапульский радиозавод", ОАО "ИЭМЗ "КУПОЛ", ОАО "Ижевский радиозавод".

Представлена концепция создаваемого инжинирингового центра "Специальные методы формирования поверхности с заданными свойствами", подведены рубежные итоги реализации программы развития деятельности студенческих объединений. Речь зашла и о развитии международного сотрудничества. Осенью 2014 года ожидается визит делегации Института гражданского строительства Харбинского политехнического университета (Китай), в ходе которого будет подписан договор по программе двойных дипломов между инженерно-строительным факультетом ИжГТУ и Институтом гражданского строительства ХПУ.

Среди приоритетных задач университета на 2014-2015 учебный год ректор назвал:

выполнение поручений Президента РФ по итогам заседания совета по науке и образованию от 11 июля 2014 года;

реализацию Программы стратегического развития университета на 2012-2016 гг.;

реализацию мер по повышению эффективности использования ресурсов в рамках программы "Бережливые процессы";

развитие системы электронного образования, внедрение методов дистанционного обучения в образовательный процесс всех форм и уровней образования;

научно-методическое и материальное обеспечение приоритетных направлений развития университета и подготовки кадров;

закрепление позиций университета в международных рейтингах и рейтингах России и СНГ;

подготовку к международной аккредитации не менее двух основных образовательных программ, реализуемых на иностранном языке;

аккредитацию ООП подготовки бакалавров в филиалах университета;

реализацию законов о бюджетных организациях (83 ФЗ) и малых инновационных предприятиях (217-ФЗ);

реализацию программы "Молодые кадры ИжГТУ" по формированию кадрового резерва преподавателей, заведующих кафедрами, деканов факультетов;

улучшение социально-бытовых условий и поддержка обеспечения жильем молодых ученых, преподавателей, сотрудников  и студентов университета.

Валерия ПЕШКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация