В ИжГТУ прошли учения по гражданской обороне

Одна из главных задач гражданской обороны — защита населения в чрезвычайных ситуациях. В свою очередь, одно из самых эффективных мероприятий в системе мер по обеспечению безопасности объектов с массовым пребыванием людей — это эвакуация, и от того, насколько грамотно и быстро она проводится, зависит жизнь и здоровье всех и каждого.

Эвакуация осуществляется по территориально-производственному принципу, а для четкого и своевременного ее проведения создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП).

9 ноября в ходе проведения командно-штабного учения по гражданской обороне, был развернут сборный эвакуационный пункт № 32 (ул. Студенческая, 7, ДС «Интеграл»). Присутствовали Глава Администрации Октябрьского района г. Ижевска — председатель эвакуационной комиссии Октябрьского района, Наталья Владимировна Новикова, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Управления гражданской защиты г. Ижевска Ольга Ивановна Красильникова, проректор по материально-техническому развитию — председатель эвакуационной комиссии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Эдвинович Стивенс. Инспектировали данное мероприятие посредники — представители Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, заместители начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Ижевска Никита Андреевич Белых и Александр Сергеевич Морозов.

В соответствии с планом подготовки и проведения учения в 10:00 был развернут СЭП. Проведена проверка его технического оснащения, укомплектованность личным составом и наличие документации пункта.

Организован выход двух пеших колонн от СЦ «Интеграл» к исходному пункту пешей эвакуации.

После обхода всех групп и проверки их готовности СЭП, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Управления гражданской защиты г. Ижевска Ольга Ивановна Красильникова, поблагодарила участников мероприятия и добавила: «...согласитесь, такие учения необходимы, мы начинаем понимать и алгоритм действий, и то, что мы конкретно должны делать — „кто нас спасет кроме нас?“. Всем огромное спасибо!»

За ответственное и серьезное отношение к подготовке и проведению данного мероприятия поблагодарил коллег и начальник Отдела гражданской обороны ИжГТУ Андрей Юрьевич Рябенко.

Дата: 10.11.2022