В ИжГТУ прошли соревнования добровольных пожарных

В соревнованиях участвовало семь команд: СПСО "Механик", кафедра "Техносферная безопасность" факультета "Управление качеством", ЧТИ (филиал) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, СПИ (филиал) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, КМК (филиал) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, ГИЭИ (филиал) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, УПТиЭР. Открыл соревнования помощник ректора – руководитель АУА В.В. Капитонов. Студенты-добровольцы СПСО "Механик" показали мастер-класс по надеванию боевой одежды.

Соревнования представляют собой своеобразную эстафету с передачей эстафетной палочки – пожарного ствола. Участникам эстафеты предстояло позвонить по телефону "01", пробежать по буму, потушить огнетушителем горящую жидкость в противне и сбить струей воды из пожарного крана мишень.

В напряженной борьбе первое место заняла команда СПСО "Механик" с результатом 35,6 сек., второе место – ЧТИ (39,2 сек.), третье место – КМК (44,6 сек.). Отметим М. А. Гущина, который четко и быстро, за 1,79 сек., потушил горючую жидкость, и единственную женщину – начальника хозяйственного отдела УПТиЭР учебного корпуса № 2 Л. Г. Шкляеву за участие в самом трудном этапе эстафеты – тушении горючей жидкости.

Соревнования показали практические навыки действий при "ЧС" сотрудников и студентов, продемонстрировали работы с пожарно-техническим оборудованием и тушение пожаров.

Мария ЧУХВАНЦЕВА,
ведущий инженер отдела пожарной безопасности

Дата: 07.08.2018