В ИжГТУ прошли пожарно-тактические учения

25 февраля во 2-м учебном корпусе Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова прошли тренировочные пожарно-тактические учения. На учения привлекались силы и средства Ижевского пожарно-спасательного гарнизона, а также бригады поисково-спасательной службы г. Ижевска и скорой медицинской помощи. Руководитель учения — полковник внутренней службы Андрей Петрович Блинов, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по УР.

По замыслу учений, возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки в кабинете информатики на втором этаже. Продукты горения и высокая температура распространяются в коридор и другие помещения через технологические проёмы и отверстия. Происходит задымление верхних этажей и коридоров здания, лестничных клеток. Преподавательский состав организует эвакуацию учащихся, сообщает о пожаре по телефону «101» и оповещает администрацию объекта.

Управление комплексной безопасности, эксплуатационное управление, управление инженерных сетей и коммуникаций и другие задействованные службы провели комплекс мероприятий по разработанному плану и обеспечили оперативную эвакуацию персонала и студентов из корпуса № 2.

Администрацией объекта были предприняты меры к эвакуации учащихся и преподавательского состава из здания и тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Далее на место вызова приезжают первые подразделения пожарных-спасателей. Они проводят в помещении разведку звеном ГДЗС и реанимируют с помощью специальной дыхательной маски одного условно пострадавшего студента. Тем временем, прибывшие к месту пожара остальные подразделения продолжают эвакуацию из окна 2 этажа с помощью трехколенной лестницы и автолестницы. Поисково-спасательные службы с помощью альпинистского снаряжения спускают еще двух человек. Таким образом, спасено 6 студентов. Тем временем остальные пожарные-спасатели провели ликвидацию очага возгорания.

Основными целями при проведении учений стало повышение готовности администрации объекта, привлекаемых сил и средств к действиям по организации тушению пожара, отработка взаимодействия служб объекта при организации работ, связанных с тушением пожара в вузе, схемы развертывания сил и средств. Всего было задействовано 11 ед. техники и 62 человека (из них от МЧС — 7 ед. техники и 48 человек).

«Все хорошо, молодцы! Все четко и слажено. Благодаря таким учениям, знаем, как действовать, что делать, куда выходить, как себя вести», — поделился Андрей Николаевич Скворцов, канд. техн. наук, доцент кафедры «Технология производства систем вооружения» П-факультет.

Начальник Управления комплексной безопасности ИжГТУ имени М.Т. Калашников Игорь Анатольевич Соболев прокомментировал: «Мы получили официальное письмо по проведению совместных мероприятий с сотрудниками Главного управления МЧС России по Удмуртской Республики. Предварительно, перед проведением пожарно-тактических учений, Управление комплексной безопасности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проработало план учебных задач, которые были поставлены на данном учении, провели свои внутренние учения и инструктажи охраны.

О сегодняшних учениях могу сказать, что все мероприятия проведены в штатном режиме. Время, которое мы планировали на эвакуацию всего персонала — в пределах 7 минут. Это соответствует нормативу.

Действия охранников были не полностью слажены, поэтому во второй половине дня проведем отдельное совещание с руководством частного охранного предприятия, чтобы обсудить те ошибки, которые были выявлены. Возможно, потребуются дополнительные тренировки охранников и по другим объектам. Данная тренировка очень полезна как для Управления комплексной безопасности ИжГТУ, так и для сотрудников ижевского пожарно-спасательного гарнизона и МЧС.

По завершению учений подведены итоги, детально проанализированы действия сотрудников с целью подготовки четкого алгоритма действий при любой нештатной ситуации. В целом все службы с поставленной задачей справились и отработали на оценку «хорошо».

Дата: 25.02.2020