В ИжГТУ прошел второй этап выполнения норм ГТО

Напомним, что первое тестирование проводилось 19 марта на стадионе "Буревестник" в беге и передвижении на лыжах. Бег и передвижение на лыжах – это тест по выбору, то есть необязательный. Решение о том, участвовать в тестах по выбору или не участвовать, принимает решение испытуемый, а вот испытания в упражнениях на силу и гибкость в соответствии с Положением о комплексе ГТО являются обязательными. Организаторы смогли предложить преподавателям и сотрудникам для прохождения испытаний все тесты, которые включены в государственные требования на измерение силы и гибкости.

Для измерения уровня развития силы у женщин в комплексе предлагается выбрать один тест из двух: "сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или о гимнастическую скамью" с учетом возрастной ступени или "подтягивание на низкой перекладине", второй тест – "поднимание туловища из положения лежа на спине руки за головой".

Гибкость измеряется с помощью теста – "наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье" в сантиметрах.

У мужчин для определения уровня развития силы в комплексе ГТО предлагается тест "подтягивание на высокой перекладине" или "рывок гири весом 16 кг", "сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или на гимнастической скамье".

26 марта в тестировании в испытаниях на силу и гибкость приняли участие 66 преподавателей и сотрудников университета, в том числе 45 мужчин и 21 женщина.

Нужно отдать должное нашим ветеранам, которые приняли активное участие в испытаниях. У мужчин в возрастной ступени 60-69 лет приняли участие четыре человека: заведующий кафедрой физической культуры и спорта В.М. Лукин, профессор В.В. Новокрещенов, начальник управления мониторинга и аудита качества В.А. Цапок, специалист управления безопасности Л.А. Волков. Все они справились с нормативами для X ступени на золотой знак ГТО.

Из женщин старше 60 лет участников не было, а вот в возрастной группе 50-59 лет приняло участие десять человек.

Женщины успешнее всего справлялись с тестом на измерение гибкости "наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье", практически все справились с нормативом на золотой или серебряный нагрудный знак. А вот тест на измерение силы "подтягивание на низкой перекладине" вызвал затруднения: из 11-ти человек, отнесенных к 7-й возрастной ступени (30-39 лет) только двое справились с нормативами на золотой знак.

Следующие испытания – по плаванию – состоятся 19-21 апреля 2016 года в бассейне ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Владимир НОВОКРЕЩЕНОВ

Дата: 07.08.2018