В ИжГТУ прошел пресс-тур, посвященный Дню машиностроителя

Пресс-тур начался с посещения учебной лаборатории кафедры "Стрелковое оружие" – музея стрелкового оружия и обновленного подземного учебного тира. Коллекция оружия учебно-научного музея ИжГТУ является лучшей среди подобных собраний вузов России и насчитывает более 600 образцов оружия отечественного и зарубежного производства.

Летом 2015 года завершилась реконструкция учебно-научного тира ИМИ-ИжГТУ, продолжавшаяся с 2008-го года. Сегодня тир оснащен суперсовременным измерительным баллистическим комплексом фирмы "Prototypa" (Чехия) стоимостью 13 млн. рублей. Комплекс включает в себя оборудование для замеров давления внутри канала ствола, скорости пули (у дульного среза и на траектории), кучности стрельбы из различного вида огнестрельного оружия, а также высокоскоростную видеокамеру (до 150 тысяч кадров в секунду), позволяющую наблюдать за быстропротекающими процессами при выстреле. Благодаря скоростной киносъемке процесса выстрела все параметры пули, траектория ее движения выводятся на экран монитора в учебной лаборатории, и студенты могут оперативно и эффективно анализировать данные.

После экскурсии в учебную лабораторию кафедры "Стрелковое оружие" участники пресс-тура познакомились с деятельностью инжинирингового центра ИжГТУ "Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами" ("ИжСпецТех"), созданного в 2014-м году благодаря победе вуза во всероссийском конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных министерству образования и науки Российской Федерации. Затем на вопросы журналистов и блогеров ответил ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, встреча с которым состоялась в конференц-зале бизнес-инкубатора университета.

Дата: 07.08.2018