В ИжГТУ прошел пресс-тур

Гости университета в сопровождении проректора по внеучебной и социальной работе со студентами Александра Балицкого и пресс-службы вуза посетили знаковые для нашего университета объекты – как уже имеющие богатую историю, так и новейшие.

Тур по вузу начался с посещения машиностроительного факультета и знакомства с  некоторыми экспонатами музея оружия, которое хранится в стенах ИжГТУ. Сотрудник кафедры "Стрелковое оружие" Андрей Фищев, невероятно увлеченный оружейной тематикой и преданный российской оружейной школе и автомату Калашникова человек, развенчал журналистские штампы об устарелости АК и преимуществах западного оружия на убедительных примерах и образцах.

В аудитории имени Василия Чугуевского, оборудованной современной техникой для процесса обучения, председатель Клуба УМНИКов, аспирант ИжГТУ Сергей Пигалев, директор бизнес-инкубатора Максим Стрелков и аспирант ИжГТУ Евгений Чухланцев провели краткую презентацию Клуба УМНИКов, рассказав о самых перспективных инновационных проектах, получивших поддержку Фонда содействия  развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По пути в аудиторию экскурсанты заглянули в выставочный центр "Ракурс", где сейчас действует выставка "Мы  помним!" Настоящий кладезь воспоминаний и интересных фактов о вузе, главный гид пресс-тура проректор Александр Балицкий  не переставал радовать слушателей и зрителей увлекательными историями из жизни ИжГТУ.

Центр коллективного пользования "Инновационные технологии художественной обработки материалов" факультета "Реклама и дизайн" – повод для еще одной большой гордости университета XXI века. Далеко не каждый технический вуз и Приволжского федерального округа, и даже России может похвастаться столь крупным и оснащенным центром художественной обработки материалов, в основном дерева и стекла. Лазерный сканер, умные станки с ЧПУ, программируемые печи для фьюзинга и моллирования и многое другое предназначены прежде всего для обучения новым технологиям.

Декан факультета "Реклама и дизайн" Михаил Черных и директор центра Владимир Крапивкин наверняка встречали здесь самых разных экскурсантов, от студенчества до заморских гостей,  и проводили для них экскурсии десятки раз. Но видно, что каждая экскурсия для них в радость – с такой гордостью и любовью рассказывают они о получаемых здесь изделиях и своих учениках.

Следующий этап –  объект из новейших: гальваническая лаборатория, смонтированная в декабре 2012 года  в рамках партнерского проекта с Университетом г. Аален (Германия) и компанией Zeh Metallveredelungs GmbH (Zen GmbH, г. Штутгарт, Германия). На базе этой лаборатории будет создан международный инновационный центр с использованием прогрессивных экологически ориентированных технологий. Сейчас в мире существует четыре подобных лаборатории – в Азербайджане,  в Иране, в Китае и в России (в ИжГТУ). Кстати, сегодня, 21 февраля, в Ижевский гостехуниверситет  приезжает один из соавторов этого проекта профессор Университета г. Аален (Германия) Экберт Херинг, которому 22 февраля вручат мантию почетного профессора ИжГТУ им. М. Т. Калашникова на торжественном заседании ученого совета вуза.

Завершающий штрих – пресс-конференция в доброжелательной обстановке, которую, в отсутствие  ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, дали проректор по учебной работе Владимир Хворенков, проректор по научной работе Александр Коршунов и проректор по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий.  Приятно, что гостей, не только журналистов, но и блогеров,  интересовало многое, от процесса обучения до сотрудничества с производственным комплексом и перспективных проектов. Пресс-конференция завершилась чаепитием и неформальным общением.

Управление по связям с общественностью благодарит заинтересованных участников пресс-тура, а также наших организаторов и гидов – декана машиностроительного факультета Юрия Борисовича Брызгалова, заместителя декана Сергея Васильевича Жиляева,  сотрудников кафедры "Стрелковое оружие" Дениса Викторовича Чиркова и Андрея Юрьевича Фищева, декана факультета "Реклама и дизайн" Михаила Михайловича Черных, директора Центра коллективного пользования "Инновационные технологии художественной обработки материалов" Владимира Яковлевича  Крапивкина, директора бизнес-инкубатора Максима Стрелкова, аспирантов Сергея Пигалева и Евгения Чухланцева, начальника управления по инновационной работе Михаила Андреевича Плетнева, проректоров Владимира Викторовича Хворенкова, Александра Ивановича Коршунова, службу безопасности вуза… И отдельное огромное спасибо за блестящее ведение пресс-тура – проректору Александру Георгиевичу Балицкому!

Завтра, 22 февраля, нас ожидает продолжение праздника.  После сегодняшнего "С днем рождения, Механ!" – еще одно студенческое поздравление alma mater  с флаконами разноцветной краски, а также торжественное заседание ученого совета ИжГТУ в честь 61-летия вуза.

{pgslideshow id=51|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=51|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация