В ИжГТУ прошёл митинг в честь Дня рождения М. Т. Калашникова

Сегодня, 10 ноября в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова отметили День Рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

Имя Калашникова, без преувеличения, известно во всем мире. В нашем университете его знали не только как Великого конструктора и Защитника своей Родины, но и близкого нам мудрого человека.

Традиционно в этот день на площади у ДС «Интеграл» собрались представители ректората, преподаватели, студенты, сотрудники, выпускники и гости вуза.

В своем приветственном слове ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов отметил роль Михаила Тимофеевича в жизни университета:

— Мы с вами помним и знаем не только легендарного конструктора, но и человека Калашникова: это ветеран Великой Отечественной войны, коллега многих наших земляков и сотрудников нашего вуза, это Почетный профессор ИжГТУ, в нашем университете учились его дети, Михаил Тимофеевич был участником всех больших событий в жизни вуза, и многие присутствующие здесь хорошо помнят эти встречи.

Декан машиностроительного факультета ИжГТУ Юрий Борисович Брызгалов напомнил, что идеи М.Т. Калашникова легли в основу современной оружейной школы. Школы, представителями которой стали многие выпускники ИМИ-ИжГТУ:

— Символично, что сегодня с нами на этом митинге присутствуют участники Молодежного Форума студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова», будущие инженеры-оборонщики и офицеры.

Декан выразил надежду, что новое поколение студентов поддержит традиции наших оружейников.

От лица студенчества выступил студент третьего курса машиностроительного факультета председатель союза студентов оборонных специальностей «Чистое небо» Кирилл Куликов:

— Учась в школе, я не мог представить себе, что поступлю на такую специальность, как инженер-конструктор стрелкового оружия. За все это время я ни разу не пожалел о своем выборе. Я горжусь тем, что учусь в вузе, носящем имя легендарного и выдающегося человека. А сегодняшняя дата — прекрасный повод собраться всем вместе и почтить его память.

В своем выступлении выпускник Ижевского Механического Института, Почетный выпускник ИжГТУ, депутат Государственной Думы РФ Валерий Викторович Бузилов вспоминал о личном знакомстве с М. Т. Калашниковым и своих студенческих годах в стенах ИМИ.

В завершении все участники почтили память конструктора минутой молчания, ректор В.П. Грахов и В.В. Бузилов возложили цветы к памятнику М. Т. Калашникова.

Дата: 10.11.2018