В ИжГТУ прошел инвестиционный круглый стол «Заказ на инновации»

ИжГТУ получил государственную поддержку пилотного проекта по созданию на базе университета инжинирингового центра «Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами«, ориентированного на решение производственных задач промышленных предприятий региона. В структуру центра вошли семь ведущих лабораторий. Благодаря их консолидированной деятельности центр готов предоставить комплекс услуг: от анализа, аудита, технического проектирования - до разработки новых технологий и внедрения их в производство, подготовку и переподготовку кадров. В целом, планируемый объём инжиниринговых услуг на 2014-2018 гг составит чуть меньше 200 млн. рублей.

Александр КоршуновВо вступительном слове проректор по научной работе ИжГТУ Александр Коршунов четко обозначил цель диалога:

- На основе полученных предложений мы сможем сформировать соответствующие исследовательские подразделения, лаборатории, закупить оборудование. Задачи предприятий одновременно будут стоять и перед учёными университета: в рамках этой структуры мы можем организовывать компактные группы или единичных высококвалифицированных специалистов под конкретные задачи.

Далее детальный обзор направлений деятельности инжинирингового центра представил директор центра Владимир Пузанов, а также руководители лабораторий.

Председатель совета молодых учёных и специалистов ИжГТУ Александр Тюрин представил участникам встречи научно-исследовательскую и инновационную структуру вуза, а также обозначил точки соприкосновения интересов с предприятиями. В частности, было предложено сформировать творческие коллективы, готовить совместные научные публикации об итогах научных исследований по теме хоздоговорных НИР и патенты, а также участвовать в конкурсах, проводимых Минобрнауки и государственными фондами-грантодержателями.

Со стороны предприятий с предложениями выступил заместитель главного конструктора ижевского радиозавода Александр Серяков:

- Во-первых, только тесная работа с предприятиями. Практика показывает, что у тех вузов идут хорошо дела, которые не вылазят с предприятий. Второе - высокотехнологичные предприятия отличаются высоким уровнем компетенций специалистов, разработок, технологий - нужно им в этом соответствовать. В-третьих, необходимо участвовать в конкурсах, проводимых на предприятиях. Работа строится так: появляется проблема, которую нужно решить на определенном уровне качества и максимально короткие сроки, объявляется конкурс (тендер). Если вы не способны это сделать – вас заменят другие. И последнее: не ограничиваться на НИР и ОКР. В связи с оптимизацией производства на промышленных предприятиях большие объемы выводятся на аутсорсинг. Это производится тоже на конкурсной основе. Если у вас есть специалисты, оборудование, вы знаете потребности предприятий, - вы можете работать в сфере промышленного производства. А это значит: умение проводить испытания, работать с конструкторско-технологической документацией и проч.

Заместитель директора научно-исследовательского центра ИЭМЗ «Купол» Дмитрий Пестов рекомендовал вузу не ограничиваться инновационными сессиями идей студентов. На их основе проводить совместно с предприятиями выставки более проработанных проектов, готовых к внедрению в производство.

Встреча обнажила ключевую проблему – информационное взаимодействие между университетом и предприятиями. Необходимы совместные усилия по выстраиванию диалога, чтобы работать в тех социально-экономических, информационных условиях, в которых мы находимся.

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018