В ИжГТУ прошел форум студенческого самоуправления

Приглашенными гостями форума стали представители министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики и администрация вуза. С приветствием к участникам форума обратились и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Игорь Краснов и ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Грахов.

Традиционно председатели и руководители направлений и студенческих объединений отчитались о проделанной работе.

Форум в этот раз получился продолжительным, и выделенного на работу по секциям времени некоторым направлениям не хватило. Делегаты только затронули подготовленные вопросы. Уровень взаимодействия студенческого самоуправления с обновлённым составом администрации вуза у направлений разный. Некоторые не взаимодействуют, кто-то только налаживает контакт, несколько направлений продолжают тесно сотрудничать. Председатели отмечают, что руководство вуза идет навстречу студентам и заинтересовано в развитии взаимодействия.

На форумах четко прослеживается развитие студенческого самоуправления в нашем вузе. Направления становятся многочисленнее, появляется структура, меняются векторы развития. Обсуждаются более конкретные вопросы.

В совете обучающихся по качеству образования сегодня происходит становление коллектива с собственными традициями и структурой. Ребята не боятся проявлять инициативу, брать на себя ответственность за действия и решения, участвовать в конкурсах и форумах. СТУДКОМ дает возможность студентам расти профессионально, развиваться в личностном плане. Только за последние месяцы три члена совета возглавили активы факультетов, действующий председатель профкома также из СТУДКОМа.

Форум получился насыщенным – торжественная часть включала в себя награждение активистов, подведение итогов конкурса "Виват ИжГТУ!" и Недели науки.

Итоги Интеллектуального Марафона, прошедшего в рамках Недели науки и состоящего из четырех туров:

1 тур:
1 место – факультет "Информатика и вычислительная техника"
2 место – инженерно-строительный факультет
3 место – факультет "Математика и естественные науки"
 2 тур:
1 место – теплотехнический факультет
2 место – машиностроительный факультет
3 место - факультет "Информатика и вычислительная техника"
 3 тур:
1 место - факультет "Математика и естественные науки"
2 место - инженерно-строительный факультет и Машиностроительный факультет
3 место - теплотехнический факультет
 4 тур:
1 место - инженерно-строительный факультет
2 место - факультет "Математика и естественные науки"
3 место - машиностроительный факультет

Итоги конкурса "Виват ИжГТУ!"

Первое место – инженерно-строительный факультет

Второе место – магистратура

Третье место – машиностроительный факультет

Форум завершился выборами нового председателя Координационного студенческого совета.

Ровно за месяц до форума, 12 апреля, прошла конференция с кандидатами на пост председателя Координационного студенческого совета. Присутствовали администрация вуза, председатели и руководители направлений КСС, заинтересованные студенты. Три кандидата – Ксения Глухова (второй курс, факультет "Управление качеством", председатель студенческого совета факультета), Екатерина Суворова (второй курс, инженерно-строительный факультет, руководитель СТУДКОМа) и Анна Рябчикова (четвертый курс, инженерно-строительный факультет, действующий председатель КСС) – представили программы и ответили на вопросы.

Уже во время форума изменился формат голосования за председателя студенческого самоуправления, теперь в выборах участвовали не председатели направлений и активов факультетов и институтов, а делегаты форума, также увеличили максимальный срок пребывания на посту председателя КСС до трех лет; Ксения Глухова сняла свою кандидатуру.

По итогам голосования большинство голосов было отдано Анне Рябчиковой, зарекомендовавшей себя как сильный и внимательный лидер. Поздравляем Анну с избранием и желаем ей успехов!

Татьяна Овчинникова
Фотограф  Амир Закиров, ИС-факультет