В ИжГТУ прошел День открытых дверей в очном формате

В субботу, 10 апреля, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открыл свои двери для будущих студентов и их родителей. Надо сказать, что после пандемии — это первое масштабное мероприятие для абитуриентов.

Поскольку потенциальные абитуриенты приезжают в технический университет со всей республики, вуз был представлен максимально ярко. Целью организаторов мероприятия было — предоставить школьникам полезную информацию и вызвать положительный отклик.

ДС «Интеграл» в этот день стал площадкой для факультетов, институтов и партнеров вуза — таких как — АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Элеконд» и другие.

В своем приветственном слове ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В. П. Грахов подчеркнул, что, «поступив в ИжГТУ, студент получит престижное и фундаментальное образование. Наш вуз заканчивали многие руководители предприятий Удмуртии и политики. Все наши выпускники находят себе работу и строят успешную карьеру. В университете созданы замечательные условия для учебы и проживания — есть общежития, бассейн, санаторий-профилакторий, стадион, спортивные залы, лагерь „Галёво“, детский сад».

Валерий Павлович уделил внимание профессорско-преподавтельскому составу, людям, работающим в университете. «Высочайший профессионализм наших преподавателей подтверждается дипломами, сертификатами победителей-студентов, выезжающих на конференции, олимпиады, стажировки за пределы Удмуртии. Ежегодно их более 400. В ИжГТУ и студент, и преподаватель решает главную задачу — выпустить инженера будущего, воспитать нового Калашникова».

Ректор рассказал, что наш университет по праву может носить звание самого безопасного вуза в регионе. Безопасность студенческого городка обеспечивают сотрудники Управления комплексной безопасности и 400 видеокамер.

В завершение Валерий Павлович отметил, что «в ИжГТУ самая интересная и богатая внеучебная студенческая жизнь. Заметьте, только одно высшее учебное заведение Удмуртии имеет свой Дом студентов! Здесь молодежь развивает свой творческий потенциал, чему мы очень рады».

После выступил ответственный секретарь приемной комиссии М. Ю. Дягелев. Он рассказал будущим абитуриентам и их родителям, как подать документы в технический университет.

В 2021 году подать документы в ИжГТУ можно будет четырьмя способами: принести лично в  приемную комиссию, либо дистанционно: через Портал государственных услуг РФ, Почту России, через систему электронной подачи документов ИжГТУ.

В этом году в правилах приема есть небольшие изменения: будет всего два этапа зачисления (вместо трех); абитуриент сможет подать заявления на пять направлений в ИжГТУ (в прошлом году — на три).

День открытых дверей прошел ярко и динамично. Все желающие могли узнать о факультетах и институтах из видеороликов и актуальной информации, которую подготовили сами студенты.

В завершении встречи ответственный секретарь приемной комиссии отвечал на вопросы абитуриентов и их родителей.

Журналист пресс-службы вуза пообщалась с преподавателями и узнала, каких абитуриентов они ждут в этом году, а также со школьниками, которые рассказали о своих планах на будущее поступление.

Директор Института «Информатика и вычислительная техника», канд. техн. наук, доцент И.О. Архипов сказал, что ждет талантливых студентов.

Зав. кафедрой «Мехатронные системы», д-р техн. наук, профессор А.В. Щенятский говорил об общей заинтересованности студента. «Важно, чтобы студенту самому было интересно заниматься той дисциплиной, которую он выбрал. У меня была студентка, которая закончив магистратуру, уехала на завод в России, где собирают „Hyundai Solaris“ и там стала начальником группы по запуску робототехнического цеха. У нее в подчинении было 120 высококлассных специалистов мужчин. Все зависит от того, какой уровень знаний человек накопил и как себя позиционирует».

Владислав Корепанов, ученик 9-го класса, г. Ижевск: «Я еще выбираю. Мне сегодня интересна специальность „Пожарная безопасность“ в ИНПО. С детства мне хотелось стать пожарным. Но также еще рассматриваю специальности, связанные с финансами и экономикой».

Всеволод Арзамасцев, ученик 10-го класса, г. Ижевск: «У меня еще год до поступления. Я пришел заранее на День открытых дверей, чтобы точно знать, какие предметы нужно будет сдавать на ЕГЭ после 11—го класса. Думаю, сдам в школе информатику и математику. Интересны специальности Института «Информатика и вычислительная техника».

Тимур Коротков, ученик 11-го класса, Воткинск: «Мне больше нравится авиастроение. Уже выбрал для себя специальность в ИжГТУ. Я уже сейчас делаю проекты по авиадвигателям».

Станислав Николаев, ученик 11-го класса, с. Шаркан, Удмуртия: «Я выбрал Институт „Информатика и вычислительная техника“ ИжГТУ. Учусь в школе на „4“ и „5“, думаю, сумею отлично подготовиться к экзаменам. Время на подготовку еще есть».

Дата: 12.04.2021