В ИжГТУ прошел День открытых дверей

25 ноября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел первый в этом учебном году День открытых дверей. Гости университета — абитуриенты и их родители в этот день смогли получить полную информацию о нашем вузе, услышать ответы на многочисленные вопросы и «погрузиться» в обстановку будущей учебы.

И.о ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт начал свое выступление с обращения: «Уважаемые школьники и их родители! Сегодня мы расскажем вам о том, как стать студентом нашего университета, и почему это надо сделать...».

Александр Викторович поделился общей информацией о нашем вузе: сегодня в техническом университете и его филиалах обучается порядка 11 тысяч человек, из них пять тысяч — студенты очной формы, остальные — очно-заочной и заочной форм обучения. Университет обладает всей линией образовательных программ, которые осуществляются в Российской Федерации: среднее и высшее образование, аспирантура, действуют советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. В целом по данным различных рейтингов, из 229 организаций высшего образования РФ, ИжГТУ занимает места в списке сотни лучших, что является достойным результатом для регионального вуза.

А.В.Губерт подчеркнул, что студенты технического университета становятся победителями и призерами олимпиад российского и международного уровня. Он также отметил, что с этого года в ИжГТУ действует Военный учебный центр, где студенты за 1,5 года могут получить военно-учетную специальность. Эта возможность будет у всех, кто станет студентом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Поступить в технический университет — это значит попасть в атмосферу творчества и самореализации. Для этого в вузе есть все: Студенческий центр «Интеграл», стадион «Буревестник», спортивные залы, плавательный бассейн, учебно-спортивный центр «Галево» и еще много чего...

В структуре университета работают санаторий-профилакторий и собственная поликлиника. В настоящее время в шести общежитиях проживает 2,5 тысячи студентов, где созданы максимально комфортные условия для учебы и проживания. Нужно ли говорить, что за последние годы значительно преобразилась и территория студгородка, появился сквер имени М.Т. Калашникова с уютными площадями и парковой зоной.

Далее собравшиеся заслушали ответственного секретаря приемной комиссии И.М.Новоселова. Он рассказал, что 11 институтов и факультетов университета могут предложить своим студентам 41 специальность по программам бакалавриата и семь — специалитета; в прошлом году для поступающих было выделено — 1031 бюджетных мест.

Иван Михайлович также рассказал о способах подачи необходимых документов. Со следующего года наиболее популярным способом подачи документов в любой другой университет будет через портал Госуслуг. Конечно, никто не отменяет онлайн-подачу заявлений через сайт, личные заявления или посредством «Почты России», и каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Список документов для подачи в вуз не меняется.

После выступлений официальных лиц университета гости смогли задать свои вопросы. Затем у собравшихся была возможность пообщаться с директорами институтов и деканами факультетов, которые познакомили будущих абитуриентов со спецификой каждого направления обучения, особенностях организации учебного процесса, прохождении практик и внеучебной жизни.

Важную и интересную информацию в этот день можно было получить и в холле второго этажа СЦ «Интеграл», где индустриальные партнеры вуза предоставили свои материалы о возможностях предприятий, целевом приеме, стажировках, успешных проектах и перспективах трудоустройства выпускников ИжГТУ.

Дата: 27.11.2023