В ИжГТУ прошёл «День молодёжной политики в вузе»

11 марта в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошел «День молодежной политики в вузе». По этому случаю в Студенческом Центре «Интеграл» состоялось несколько значимых мероприятий и встреч. Первое это — «Ярмарка возможностей», где работали организованные совместно с Агентством по молодёжной политике Удмуртской Республики полтора десятка интерактивных площадок: «Добровольчество», «Молодёжный парламент», «Движение первых», «Твой Ход», «Молодёжные проекты», «Студенческие объединения», «Корпус наставников ИжГТУ», «Студенческое научное общество», «Клуб молодых предпринимателей» и другие.

После ярмарки в холле «Интеграла» студенты встретились с руководителем регионального Агентства по молодёжной политике Алексеем Анатольевичем Выстребовым.

— Хотелось бы сегодня пообщаться, ответить на ваши вопросы, узнать, кто, что успел уже сделать за студенческие годы. Я думаю, что здесь есть и те, кто уже активно включился в молодежную политику, и те, кто не знает, что это такое. А, может, слышал только про ее отдельные направления. Молодежная политика — это комплекс мер поддержки молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, чтобы дать им возможности для самореализации.

Спикер рассказал о государственной молодежной политике и возможностях для молодежи, об изменениях, которые происходят в Удмуртии, а также о национальном проекте «Молодежь России».

— В прошлом году мы открыли пять молодежных центров. В этом году откроются еще пять. Наша задача — создать в каждом населенном пункте точку притяжения молодежи, чтобы вы могли туда прийти с любым вашим проектом и реализовать его на базе центра. Нацпроект «Молодежь России» — это большие возможности! На самом деле проектов очень-очень много, и ближайший проект, который касается вас, — это «Студенческая Весна». В этом году ИжГТУ — «хозяин» Студенческой Весны!

А с 15 по 17 марта будет происходить еще одно очень важное мероприятие: начало голосования по формированию комфортной городской среды, проектов модернизации общественного пространства. Ребята, это в ваших силах — менять общественное пространство. А наша миссия: сделать человека счастливее!

Рассказывая об актуальных темах и проектах в сфере молодежной политики, спикер выразил уверенность, что в стенах альма-матер студенты ИжГТУ смогут реализовать потенциал не только профессиональный, но и личностный.

Завершилась встреча подписанием Соглашения о сотрудничестве между Агентством по молодежной политике Удмуртской Республики и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Добавим, что в рамках проекта «ГосСтартДиалог» в этот же день студенты факультета «Информационные технологии» ИжГТУ на площадке КСС встречались с министром цифрового развития Удмуртской Республики Михаилом Александровичем Фоминовым.

Дата: 12.03.2024