В ИжГТУ проходят XXI учебные спортивные интеллектуальные состязания по программированию среди студентов

На открытии состязаний по программированию с приветственными словами выступили: проректор по учебной работе и международной деятельности ИжГТУ Александр Губерт, декан факультета « Информатика и вычислительная техника» Игорь Архипов, профессор, кандидат технических наук, основатель интеллектуальных соревнований по программированию в ИжГТУ Владимир Тарасов

Владимир Геннадьевич Тарасов в своей речи подчеркнул:

«Наши ижевские сборы по программированию будут проходить до тех пор, пока есть вы, наши участники, пока вам интересно и хочется прокачать свои знания и способности. Вы все, приехавшие сюда со всей страны, талантливые ребята-программисты и наше будущее!»

В программе состязаний в этом году участников ожидают тренировочные соревнования на контестах сборов, проводимых Петрозаводским госуниверситетом в январе-феврале 2018 года, разборы задач, тематические олимпиады по различным разделам олимпиадного программирования, культурная программа.
Как рассказали организаторы мероприятия, данный чемпионат – это командное соревнование. Каждая команда состоит из 3 человек - представителей из числа студентов высших учебных заведений и аспирантов первого года обучения. По условиям соревнований, возраст участников не должен превышать 24 лет.

На протяжении ряда лет в турнире участвуют и команды ижевских школьников. Обычно это представители ижевских лицеев № 29, 30 и 41. Участвуя в состязаниях на равных со студентами, они показывают вполне достойные результаты, даже становятся призёрами в кубковых номинациях.
На сегодняшний день команда Удмуртии находится на 5 месте в российском рейтинге по программированию среди студентов.

Удмуртская Республика по праву гордится успешными выступлениями студенческих команд в ежегодных чемпионатах мира по программированию. Каждый год команды российских университетов завоевывают большое количество комплектов медалей.

Успехи достигнуты благодаря системной тренировочной работе, проводимой силами многих российских и зарубежных университетов – это многочисленные очные и заочные турниры, олимпиады и чемпионаты по программированию. Особое место в этой системе занимают двухнедельные тренировочные сборы лучших российских команд, участников финалов чемпионата мира.

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова организует и проводит XXI учебные спортивные интеллектуальные состязания студентов совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, с целью подготовки команд к выступлениям в чемпионате мира по программированию среди студенческих команд ACM-ICPC в 2018 году.

Дата: 07.08.2018