В ИжГТУ проходит Месяц памяти и безопасности

18 сентября в СЦ «Интеграл» прошел очередной кураторский час «Молодежь против террора!». Перед студентами выступил начальник Управления комплексной безопасности (УКБ) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова И.А. Соболев, который рассказал собравшимся о мерах антитеррористической защищенности и соблюдении внутреннего распорядка в учебных корпусах, общежитиях, а также на территории студенческого городка ИжГТУ, привел примеры из практики. Он также озвучил различные виды ответственности за возможные правонарушения на территории студгородка. Доклад сопровождался видеороликами по профилактике экстремизма и терроризма. Начальник УКБ также призвал студентов не проходить мимо нарушений правопорядка на территории ИжГТУ и сообщать о таких случаях в службу охраны, а о совершаемых или готовящихся преступлениях — в МВД либо ФСБ.

Кураторский час завершился фильмом «Беслан. Три дня навсегда» о теракте в память о жертвах которого в России был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. Он ежегодно отмечается 3 сентября — в этот день студенты, преподаватели и сотрудники ИжГТУ приняли участие в акции «Свеча памяти».

Отметим, что в период с 3 по 30 сентября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проводится Месяц памяти и безопасности. Во всех учебных группах первого курса уже прошли кураторские часы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Для проведения кураторских часов были использованы следующие видеоматериалы:

Ролики Национального антитеррористического комитета

Ролик ТРК «Удмуртия»

Фильм «Удмуртия.Ижевск против террора»

Ролик, рекомендованный Администрацией Президента РФ к размещению в соцсетях и на сайтах

Фильм «Беслан. Три дня навсегда», рекомендованный Российским обществом «Знание».

Дата: 19.09.2023