В ИжГТУ продолжаются летние практики студентов

В любом вузе студенческая практика является важным этапом обучения. Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходят практику на протяжении всего лета. Напомним, что этим летом более 80 студентов вторых-третьих курсов работают на территории родного университета, приобретают практические навыки в составе строительных бригад, а также благоустраивают территорию.

Как пояснили на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова, в июле десять студентов их кафедры проходят практику в разных корпусах технического университета.

Все практические работы начинаются после проведения инструктажа по охране труда и просмотру фильма о технике безопасности во время работ на площадках вуза.

Начальник хозотдела 7-го корпуса Андрей Сергеевич Болтарев рассказал, что в середине июля студентки закончили красить стены пятого этажа в 7-м корпусе, где развесили информационные стенды ИНПО.

Ведутся штукатурные работы по восстановлению цоколя 4-го корпуса. Их выполняют студенты кафедры «Промышленное и гражданское строительство».

Продолжается благоустройство территории студгородка. В данное время практиканты помогают менять ограждение учебной автомобильной площадки для самостоятельного обучения вождению, которое находится за 7-м корпусом.

Александр Дементьев (2-й курс, ИСА):

— Производственная летняя практика у меня началась 12 июля и продолжится по 8 августа. В 7-м корпусе я выравнивал площадку для ремонтных работ забора, заливал фундамент для столбов и устанавливал их, делал планировку, опалубку, бетонировал... На следующей неделе меня ждет работа по покраске забора.

Надо сказать, что студенческая практика проходит под чутким руководством руководителей практик и наставников — строительной бригады вуза. Безусловно, необходимые качества и навыки внутренних и внешних отделочных работ пригодятся ребятам в профессии.

Дата: 22.07.2021