В ИжГТУ появился Ижик!

Общее настроение у собравшихся было поистине радостным и волнительным. Сегодня, в международный День защиты детей, в детском саду № 105 открывали памятник Ижику. Как ни смотри, а это не рядовое событие — скульптуры и памятники в дошкольных образовательных учреждениях устанавливаются не часто.

На праздник пришли руководители и сотрудники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, родители и дети, а также партнеры и спонсоры, благодаря которым появился этот замечательный и значимый подарок. Среди уважаемых гостей — директор ООО «Ижсталь-ТНП» Ю. А. Тюрин, начальник управления транспорта ПАО «Ижсталь», депутат городской Думы Ижевска В.Р. Гасов, главный юрист ПАО «Ижсталь», депутат Госсовета УР С.С. Лукьянчиков, д.т.н., профессор, директор «Института механики имени профессора В. И. Гольдфарба» Е.С. Трубачев и др. Что касается Ижика, то у него уже есть своя история-биография, которая началась десять лет назад. Памятник, установленный в 2010-м году в день государственности Удмуртии, прижился и стал культурным достоянием оружейного города Ижевска. Этот симпатичный мальчуган-кафтанщик воспринимается уже как талисман города.

Мало того — у этой скульптуры появляются «братья»! Еще один «брат» нашел свой дом у нас, точнее, во дворе детского сада № 105, который принадлежит техническому университету. Что абсолютно логично и символично: где еще стоять мальчишке, одетому в традиционный кафтан ижевских оружейников и в шляпе-цилиндре с рябиновой ветвью, всем своим видом подчеркивая преемственность поколений?! В ИжГТУ!

Поздравляя коллектив детского сада с праздником, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов сказал: «Мне тепло и радостно, что в День защиты детей мы смогли сделать такой подарок, и я искренне хочу поблагодарить наших партнеров, строителей, всех, кто принял участие в этом замечательном проекте!».

В.Р. Гасов, начальник управления транспорта ПАО «Ижсталь», в своем выступлении отметил, что «...много лет назад на „Ижстали“ в силу обстоятельств детские сады были переданы городу. Но чтобы не терять связь с ними, на предприятии была создана программа „Содружество“, в которую вошли администрация завода, депутаты, директора школ, ветеранские организации. Эта программа активно работает по сей день. И сегодня я хочу сказать огромное спасибо руководству университета за то, что, не смотря ни на что, вуз сохранил этот социально значимый объект. Вами можно гордиться!».

К микрофону подходила заведующая детским садом № 105 А.А. Черных: «...Мы особенные, мы отличаемся от всех детских садов, ведь мы живем и развиваемся в большой дружной семье. Наши родители — это сотрудники ИжГТУ, с которыми нам очень повезло». Анна Александровна от всей души поблагодарила уважаемых гостей и спонсоров за поздравления и Ижика. Отдельную благодарность за помощь выразила профессору Е.С. Трубачеву.

...Украсил праздник импровизированный спектакль с «мастером оружейных дел». В стихах и песнях воспитанники детского сада прославляли ижевское оружие, свой город, родину и ИжГТУ. «Вырасту — поступлю в ИжГТУ и стану оружейником!» — обещали ребятишки.

Открыли памятник Ижику, как и положено, разрезанием ленточки и дружными аплодисментами.

В знак уважения и признания ректор вручил «Благодарственные письма» — управляющему директору ПАО «Ижсталь» С.М. Козеннову, директору ООО «Ижсталь-ТНП» Ю. А. Тюрину, директору «Института механики имени профессора В. И. Гольдфарба» Е.С. Трубачеву.

Дата: 03.06.2020