19 февраля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова отпраздновали Масленицу. Этот праздник символизирует проводы зимы, встречу весны и помогает сплотить студенческое сообщество.
Отмечали с шутками-прибаутками, совмещая народные традиции с университетской культурой. Главными участниками Масленицы были команды от факультетов и институтов вуза, которые пришли на площадь со своими флагами. Получив «зачетки», команды со своими капитанами приступили к прохождению станций. Перед стартом спортивную разминку для участников провела старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» Екатерина Михайловна Выломова.
Праздничная программа включала хороводы, соревнования, творческие конкурсы, отгадывание загадок. Много эмоций вызвали игры «Царь горы», «выпечка блинов», перетягивание каната. А еще все причастные к празднику смогли угоститься блинами с горячим чаем!
Масленица объединила студентов, преподавателей и сотрудников, которые являлись не только зрителями, но и активными и участниками. И, как было объявлено на старте, в конце мероприятия самые активные получили подарки от партнеров и спонсоров.
Одним словом, в этот день участники масленичных гуляний вдоволь повеселились, наелись и, наверное, ускорили приближение долгожданной весны. Хотя прогнать зиму пока не удается: температура держится на уровне −16 °C, а ощущается как −20 °C! Но самое главное — градус настроения был жарким.
Веселый досуг организовали влюбленные в свое дело сотрудники Управления по молодежной политике ИжГТУ.