В ИжГТУ отметили День российского флага

В Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоялась беседа, посвященная Дню государственного флага Российской Федерации. Российский флаг – непременный и важный атрибут событий, происходящих в нашем вузе. Вместе с флагами Удмуртской Республики и ИжГТУ имени М. Т. Калашникова он сопровождает все самые значимые мероприятия университета – научные, образовательные, спортивные, творческие…

22 августа студенты ИжГТУ встретились с проректором университета по внеучебной и социальной работе со студентами Александром Балицким в холле первого учебного корпуса вуза у экспозиции памяти Михаила Калашникова. Александр Георгиевич Балицкий рассказал об истории российского флага, его значении и важности для государства и ответил на вопросы студентов.

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

Международный студенческий легкоатлетический пробег Ижевск – МинскГосударственный флаг – один из официальных символов страны. Историческим им считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала Свободу, синяя – Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная – Державность. Сейчас неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений триколора: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность; синий – веру и верность; красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество.

И хотя сам праздник День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий – торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель – рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Дата: 07.08.2018