В ИжГТУ отметили День химика

Сегодня, 26 мая, студенты-химики 1-го курса ИжГТУ перед СЦ «Интеграл» устроили настоящее химическое шоу.

Самый главный химик университета, д-р хим. наук, зав. кафедрой «Химия и химическая технология» Михаил Андреевич Плетнев перед началом мероприятия поздравил всех присутствующих с Днем химика и представил студентов кафедры: «Это — первые наши студенты, обучающиеся на специальности «Фундаментальная и прикладная химия», специализация «Техническая химия». «Все химические реакции, демонстрирующие студентами  это опыт, полученный ими в ходе изучения общей и неорганической химией под руководством опытного наставника — профессора Ольги Михайловны Канунниковой. Также все ребята прошли уже ознакомительную практику на предприятиях региона: ИЭМЗ «Купол», АО «‎Элеконд», Акционерное общество «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс», ООО «Новый дом», ООО «Ижсинтез».

В завершение приветственной речи профессор М. А. Плетнев предупредил, что опыты, которые с легкостью проведут студенты, повторять дома не нужно: «Здесь опыты выполнены профессионально, поэтому безопасны для людей и не наносят вред природе. Не пытайтесь повторить их самостоятельно»

«Я с детства любила химию и хочу привить эту любовь и нашим студентам, — поделилась Ольга Михайловна Канунникова , - Мой отец Михаил Федорович — химик. Он возглавлял кафедру „Неорганической, аналитической химии“ УдГУ в 1973, когда учился на первом курсе наш заведующий М. А. Плетнев. Меня очень радует, что, наконец-то, мы обучаем здесь, в ИжГТУ, не просто химиков, а химиков-экспериментаторов, практиков, технологов. Все ребята очень хорошие на этом курсе, каждый в чем-то уникален. Для меня самый интересный опыт — золотой дождь в водном растворе. Никакой алхимии. Чистая химия! А ведь перед зрителями ребята показали всего лишь реакцию между двумя солями — нитратом свинца и иодидом калия».

Праздничное шоу получилось интересным и познавательным, ну а зрителей- дилетантов больше всего поразил вулкан: окислительно-восстановительная реакция разложения дихромата аммония.

В следующем году на День химика наши будущие «менделеевы» пообещали продемонстрировать более зрелищные эксперименты.

Дата: 26.05.2023