В ИжГТУ открывается выставка "Университеты-члены АТУРК во время антифашистской войны"

Впервые эту фотоэкспозицию, состоящую из 150 плакатов, увидели в Китае в мае этого года: выставка была подготовлена вузами – членами Ассоциации технических университетов России и Китая – к 70-летию празднования Победы во Второй мировой войне и экспонировалась во время собрания АТУРК.

Затем фотовыставка демонстрировалась в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана. И в эти дни часть выставки "приехала" в Ижевск. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, член АТУРК, также подготовил для экспозиции интересную подборку фотографий, и жители нашего города смогут познакомиться с историческими снимками ИМИ-ИжГТУ и других ведущих технических университетов.

Выставка посвящена участию студентов и преподавателей университетов АТУРК в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Экспозиция рассказывает о том, как строился учебный процесс в военных условиях, о вкладе ученых и преподавателей вузов в разработку новых образцов военной техники, о выдающихся конструкторах и организаторах военной промышленности. Кроме фотографий, собранных российскими и китайскими университетами, материалы выставки включают в себя и плакаты времен Второй мировой войны.

Выставка будет работать с 10.00 до 17.00 в течение недели (кроме выходных).

Дата: 07.08.2018