В ИжГТУ открывается выставка "П.И. Чайковский в изобразительном искусстве"

П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы музыка его "распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору". Он с любовью вспоминал годы, проведенные в Воткинске.

Авторы выставки "П.И. Чайковский в изобразительном искусстве"

Федор Ведерников – все композиции пишет в технике пастели, в том числе – на музыку П.И. Чайковского. Он увидел музу композитора в образе русской девушки, подчеркнув национальный характер его музыки.

Яков Завируха – народный художник Удмуртской Республики, старейший художник родины П.И. Чайковского продолжает писать картины, связанные с именем композитора. На этот раз – насыщенный энергией яркой живописи – образ Лебединого Озера.

Александр Кривошеин, заслуженный деятель культуры УР, член Союза художников России, единственный создатель целой серии скульптурных композиций из дерева на тему личности и творчества композитора: "Шестая симфония", "Одетта", отец, мать, юный композитор, Н.Ф. фон Мекк…

Александр Сорочкин, заслуженный работник культуры УР, почетный работник образования РФ, скульптор, председатель Общества воткинских художников, создал портреты композитора и его отца – Ильи Петровича Чайковского. В И.П. Чайковском он увидел продолжателя дел Петра Великого, просвещенного деятеля. А.Н. Сорочкин,– инициатор и организатор шести международных выставок-конкурсов детского и юношеского творчества "П.И. Чайковский – глазами детей". Зрители могут познакомиться с несколькими рисунками победителей этих выставок, в которых юные художники запечатлели свое восприятие музыки композитора.

Любовь Сухова, заслуженный работник культуры УР, постоянный участник выставок абстрактной живописи в ЦДХ г. Москвы, "слышит" музыку П.И. Чайковского в формах беспредметной живописи, в диптихе "Синие стихи", воплощая идею близости музыки, литературы и живописи (известно, что композитор сочинял стихи, постоянно интересовался изобразительным искусством).

Елена Руфова, московский художник, член Союза художников России, написала портретные композиции, в которых мы видим три разных образа композитора, раскрывающих ее представления о Чайковском и его творчестве в формах искусства рубежа 19-20 веков, не совсем привычные зрителю. Ее картина "Возвращение "стеклянного ребенка"" стала метафорой выставки.

Елена Якимович, художник из Беларуси, в графическом триптихе создала свой вариант образов самого известного балета П.И. Чайковского "Щелкунчик", подчеркнув близость музыки балета сказке Гофмана.

Музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске предоставил на выставку несколько работ Тамары Георгиевны Старженецкой (1912-2002), члена Союза художников СССР, классика сценографии, оформившей в театре все известные оперы и балеты П.И. Чайковского. Ее эскизы и музыкальны, и многозначны как сама музыка П.И. Чайковского. Сквозь призму творчества композитора она увидела и написанный ею в акварели город Воткинск.

Музей истории и культуры Воткинска предоставил две скульптуры Александра Кривошеина из постоянной экспозиции, посвященной культуре родины П.И. Чайковского: "Вечерняя мелодия" (образ Пети Чайковского), "А.А. Чайковская" (мать композитора).

Организаторы выставки хотели бы привлечь к теме "личность и творчество П.И. Чайковского" более широкий круг художников изобразительного искусства, чтобы многозначная и вневременная музыка композитора стала источником их размышлений о творчестве, вечных проблемах бытия. Наш выставка – результат сотворчества современного художника с музыкой великого земляка, одна из таких попыток. Быть может, эти работы помогут услышать в музыке что-то еще не замеченное прежде.

Организаторы выставки: Общество воткинских художников, Детская школа искусств № 2 г. Воткинска при участии Музея-усадьбы П.И. Чайковского, Музея истории и культуры г. Воткинска.

Людмила ПАВЛУНИНА, куратор выставки

Выставка "П.И. Чайковский в изобразительном искусстве" работает в выставочном центре "Ракурс" (второй учебный корпус ИжГТУ, 4-й этаж) с 7 по 18 сентября.

Дата: 07.08.2018