В ИжГТУ открывается чемпионат университета по программированию

В чемпионате принимают участие студенты факультетов и кафедр, где ведется подготовка по информационно-вычислительным направлениям и специальностям. Помимо факультета информатики и вычислительной техники, к открытому чемпионату в этом году присоединяются факультеты математики и естественных наук, менеджмента и маркетинга, управления качеством, приборостроительный факультет, Воткинский филиал ИжГТУ.

Открытый чемпионат по программированию в ИжГТУ будет проходить в два тура.

Первый тур состоится 5 сентября в 15.00, второй тур – 8 сентября в 15.00.

Победители чемпионата, помимо дипломов и призов, получат возможность стать участниками команд ИжГТУ, которые представляют университет на престижных соревнованиях по программированию. Прежде всего, это Чемпионат мира по программированию ACM ICPC, в финал которого команды нашего университета во главе с тренером директором Центра  подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ Владимиром Тарасовым выходят регулярно и трижды завоевывали медали: в 2004-м – серебро (Прага), в 2005 – бронза (Шанхай) и в  2008 – золото (Банф). В престижном списке и Открытый чемпионат Урала по спортивному программированию: в апреле 2014 года он впервые состоялся в Ижевске, и команда ИжГТУ стала бронзовым призером интеллектуальных состязаний.

Первый месяц осени готовит еще одно событие для программистов университета: 28   сентября в ИжГТУ открываются XIV Всероссийские (с международным участием) сборы студенческих команд. Школа-семинар для программистов в  формате "зеркала" Петрозаводских сборов студенческих команд-мастеров, участников финала чемпионата мира, традиционно проводится в ИжГТУ дважды в год и собирает команды российских вузов со всех уголков страны, а также из университетов ближнего зарубежья.  

Дата: 07.08.2018
Полезная информация