В ИжГТУ открывается центр технологий National Instruments

В центре технологий National Instruments (NI) будут обучаться студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Ижевского гостехуниверситета и других вузов республики, представители профильных предприятий Удмуртии работе в среде LabVIEW и применению аппаратного обеспечения по официальным авторизованным программам и курсам National Instruments.

Андрей КопысовПо словам заведующего кафедрой "Радиотехника" Андрея Копысова, создание центра технологий NI в ИжГТУ велось поэтапно с 2012 года. Центр оснащен самым современным оборудованием стоимостью около 15 миллионов рублей. Финансирование материально-технической базы центра осуществлялось благодаря победе вуза в конкурсах федеральных программ "Новые кадры для ОПК" и поддержки программ стратегического развития университетов.  Также часть оборудования ИжГТУ передало предприятие-партнер – ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг".

Научно-образовательный центр технологий National Instruments расположен в двух аудиториях второго учебного корпуса ИжГТУ, которые включают в себя учебный центр с компьютерным классом и научно-исследовательскую лабораторию цифровых средств радиоизмерений с шестью рабочими местами для проведения исследований.

Сегодня на территории России и СНГ существует 14 центров технологий National Instruments, и в ИжГТУ открывается пятнадцатый.

На торжественное открытие научно-образовательного центра технологий National Instruments приглашены представители предприятий Удмуртской Республики – ОАО "Ижевский радиозавод", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", АО "ИЭМЗ "Купол", концерн "Калашников", ОАО "Сарапульский радиозавод", ОАО "Воткинский завод".

Открытие центра и презентация образовательных программ и технологий National Instruments состоится 16 июня в 9.30 в ауд. № 233 второго учебного корпуса ИжГТУ (ул. Студенческая, 48).

Также для всех желающих пройдут мастер-классы по работе с программно-определяемыми радиосистемами с LabVIEW FPGA.

Программа открытия научно-образовательного центра технологий NationalInstruments

Открытие научно-образовательного центра

• Приветственное слово руководства ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
  • Презентация оборудования и технологий центра;

Образовательная программа National Instruments

• Технологии National Instruments для образования и научных исследований;
  • Проектная деятельность учащихся в рамках развития инженерного образования;
  • Образовательные и научные мероприятия;
  • Сотрудничество в рамках проведения научных исследований и проектов ВУЗ-промышленность. Программа “NI and Research”;
  • Примеры научно-образовательных проектов ведущих мировых университетов;

10:45 – 11:15

Платформа для автоматизации измерений NIPXI

• Обзор и направления развития платформы NI PXI;
  • Новые продукты NI PXI для применений в задачах радиотехники и микроэлектроники;

Платформа NIRIOдля разработки систем с цифровой обработкой сигналов на базе ПЛИС

• Обзор и направления развития платформы NI RIO;
  • Применение технологии NI RIO в задачах программно-определяемого радио;
  • Новая система-на-модуле NI SOM для применения в продуктах собственной разработки;

Применение технологий NIна этапах разработки продуктов в радиоэлектронике

• Применение технологий NI на этапах разработки – от макетирования до испытаний опытного образца:
  • Применение программного пакета NI AWR Microwave Office для разработки радиотехнических устройств и систем;
  • Опыт применения продуктов NI PXI со встроенной ПЛИС для отработки алгоритмов цифровой обработки сигналов в системах программно-определяемого радио;
  • Исследования характеристик ФАР/АФАР с помощью многоканальных фазокогерентных СВЧ комплексов NI MIMO в диапазоне частот до 26.5 ГГц;
  • Опыт применения широкополосных векторных анализаторов и генераторов СВЧ сигналов для исследования характеристик СШП устройств с мгновенной полосой до 1 ГГц;

Применение технологий NIна этапах производства в радиоэлектронике

• Общие подходы к разработке автоматизированных рабочих мест выходного контроля СВЧ аппаратуры;
  • Автоматизированные комплексы для тестирования ППМ и СВЧ синтезаторов; o        Платформа NI STS и автоматизированные комплексы для тестирования ЭКБ; o        Платформа NI Virtual Bench для оснащения рабочих мест радиоинженеров;

12:15 – 12:45

Производство и сопровождение законченных продуктов, созданных с применением технологий NI

• Разработка собственных средств радиосвязи на базе SDR платформы NI USRP-RIO;
  • Производство комплексов радиомониторинга на базе платформы NI PXI;
  • Производство комплексов контроля и мониторинга сигналов ГНСС;
  • Производство собственных КИП и КПА на базе платформы NI PXI;

12:45 – 13:30

Перерыв

13:30 – 17:00

Прототипирование Программно-определяемых радиосистем с LabVIEWFPGA (мастер-класс)

• Подход NI к быстрому созданию прототипов беспроводных систем связи, мониторинга эфира и РЭБ.
  • Платформа NI для систем SDR - USRP RIO.
  • Реализация алгоритмов для ПЛИС в графической среде LabVIEW.
  • Создание собственной программно-определяемой радиосистемы.
  • Мастер-класс проходит на оборудовании NI USRP RIO.

13:30 – 17.00

Сессия вопросов и ответов

Справка:

National Instruments является лидером в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений уже более 30 лет. National Instruments является разработчиком технологии виртуальных приборов – революционной концепции, изменившей подходы и методику проведения измерений и разработки систем автоматизации.

Штаб-квартира компании National Instruments расположена в г. Остин (Техас, США), число ее сотрудников превышает пять тысяч. Компания имеет представительства в 41 стране. В течение года компания поставляет свою продукцию более чем в 25 тысяч компаний, расположенных в 90 странах мира. Последние 10 лет журнал FORTUNE называет NI одним из 100 лучших работодателей США. Офис в России был открыт в 2001 году.

Дата: 07.08.2018