В ИжГТУ открылся семинар-олимпиада по программированию

Традиционно в программе – игровые туры, разборы задач, лекции ученых, выступления  спонсоров (известных IT-предприятий: СКБ Контур, г. Екатеринбург и компании "Яндекс"), культурная программа. По результатам будут определены победители и призеры –  как в общем зачете, так и в кубковых турнирах.

Участниками семинара-олимпиады стали представители вузовских команд:

- Балтийского федерального университета  им. И. Канта, г. Калининград

- Казанского (Приволжского) федерального университета

- Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова

- Московского физико-технического института (государственного университета)

- Томского национального исследовательского университета

- Тюменского государственного нефтегазового университета

- Тюменского государственного университета

- Ульяновского государственного технического университета

- Южно-Уральского государственного университета (НИУ), г. Челябинск

Кроме них, в соревнованиях традиционно принимают участие команды школьников лицеев № 30 и №41 города Ижевска.

Хозяева соревнований, как обычно, будут представлены несколькими командами. Предусмотрена  работа и "второго дивизиона", где на облегченных комплектах задач участвуют новички – те студенты и школьники, которые делают свои первые шаги в спортивном программировании.

Турнир пройдет по ставшему уже классическому графику: через каждые 3 игровых дня 1 день отдыха. Первый игровой тур прошел  7 сентября, в тот же день в 15:00 состоялось официальное открытие соревнований, на котором звучали и официальные приветствия (проректор по внеучебной работе А.Г. Балицкий, заместитель начальника УНИР, директор технопарка «Ижробо» Д.Г. Дресвянников, директор соревнований, профессор кафедры «Программное обеспечение» В.Г.Тарасов), и немало информации по регламенту соревнований и его техническим аспектам.

Подведение итогов состоится 17 сентября.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018