В ИжГТУ открылся республиканский фестиваль спорта

В течение четырех дней семь высших учебных заведений республики будут соревноваться в разнообразных видах спорта. Студенческим командам Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии, Камского института гуманитарных и инженерных технологий, Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко, Российской правовой академии министерства юстиции РФ предстоит состязаться на спортивных площадках ИжГТУ. В этом году список традиционных соревнований для летней спартакиады вузов, куда включены мини-футбол, классический волейбол, прыжки в высоту, гиревой спорт, фитнес-аэробика, хип-хоп-аэробика, легкая атлетика, пополнился новыми видами спорта – бадминтоном, плаванием и пляжным волейболом.

Торжественное открытие фестиваля спорта началось с парада команд вузов и приветственных слов хозяев и гостей праздника. Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, вспомнив о своей студенческой молодости, в которой немалую роль играл спорт, пожелал участникам соревнований не забывать о том, что спорт – прежде всего здоровье, необходимое для хорошей учебы и занятий наукой. Исполняющий обязанности министра по делам молодежи Удмуртской Республики Максим Сорокин поприветствовал всех от имени исполняющего обязанности главы региона Александра Соловьева и поблагодарил организаторов республиканской спартакиады и ректоров вузов, которые поощряют развитие спорта в своих учебных заведениях. Заместитель министра по физической культуре и спорту УР Павел Вечтомов, пожелав, чтобы проект сопровождал знаменитый олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее", особые слова благодарности произнес в адрес ректора ИжГТУ, предоставившего спортивные площадки для студенческого фестиваля. Консультант министра образования и науки УР Татьяна Луцина выразила надежду на то, что кто-нибудь из участников вузовских соревнований будет представлять нашу страну на следующей Олимпиаде. А почему бы и нет?..

…Под звуки гимна Российской Федерации капитанами команд поднят флаг летнего студенческого фестиваля вузов Удмуртии. Творческий заряд грядущим соревнованиям дал небольшой концерт студенческой художественной самодеятельности – и спартакиада стартовала. В первый же день состоялись соревнования по гиревому спорту, мини-футболу, пляжному волейболу и классическому волейболу. Впереди – еще три дня состязаний.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей и участников состоится 16 мая, в пятницу, в 17.00 в спортивном зале третьего учебного корпуса ИжГТУ.

ПРОГРАММА
республиканского летнего студенческого фестиваля учреждений высшего профессионального образования Удмуртской Республики
2013 – 2014 учебный год.

"МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ"

13-16 мая, спортивные базы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

дата

мероприятие

Главный судья

13 мая (вторник)

Открытие фестиваля

Лукин В.М.

Мини-футбол (юноши)

Ситников А.П., Юсупов А.С.

Пляжный волейбол (юноши, девушки - квалификация)

Гиревой спорт

Стадион "Буревестник"

Мануров И.М., Ахметзянов М.З.

Волейбол классический (девушки)

Кор. №4, с/зал №1

Шалыгин В.П., Рябов М.Е.

Волейбол классический (юноши)

Кор. №3, с/зал №2

Тубылов А.В.

14 мая (среда)

Прыжки в высоту (юн., дев.)

Кор. №3, с/зал №2

Мини-футбол (юноши)

Пляжный волейбол

Волейбол классический (девушки)

Кор №4, с/зал №1

Шалыгин В.П., Рябов М.Е.

Волейбол классический (юноши)

Тубылов А.В.,

Легкая атлетика (юноши, девушки)

Стадион "Купол"

15 мая (четверг)

Пляжный волейбол (юн., дев.)

Бадминтон (юноши, девушки)

Кор №4, с/зал №1