В ИжГТУ открылись сборы по спортивному программированию

Но торжественное открытие  в этом случае отнюдь не значит просто "официальное" – многие из гостей нашего университета в Ижевске далеко не в первый раз, и если не чувствуют себя здесь, как дома, то уж точно  – в дружелюбной обстановке, тем более в атмосфере праздничного концерта, подготовленного в честь этого события силами студентов ИжГТУ.

В этот раз задачи по программированию будут решать 30 команд из десяти вузов России и СНГ и семь команд школ Ижевска. Помимо хозяев турнира, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, который выставил на сборы 15 команд, в списке тех, кто будет состязаться в контестах – Международный университет информационных технологий (Казахстан, г. Алматы), Балтийский федеральный университет им. И. Канта (г. Калининград), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (г. Москва), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (г. Пермь), Оренбургский государственный университет, Московский физико-технический институт, Бурятский государственный университет (г. Улан-Удэ), Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский политехнический университет.

Так что в зале "Интеграла" – во многом знакомые лица, на сцене – тоже хорошо известные. Проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий, по его собственному признанию, открывает сборы программистов так же традиционно, как они проходят. И каждый раз – с удовольствием, наблюдая молодую любознательную ищущую публику.

– У вас есть возможность, – говорит он, –  не в академической среде, не за учебными партами и столами в вузах, где вы обучаетесь своему профессиональному мастерству, а в неформальной обстановке, но очень ответственной и очень серьезной, под эгидой очень грамотных профессиональных тренеров,  сойтись и поднять свое мастерство на тот уровень, который вы оттачиваете на ваших встречах.

Уровень действительно становится иным, что подтверждает и идейный вдохновитель сборов, директор Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ профессор Владимир Тарасов.

– Когда мы собираемся, всегда рождается что-то новое, – утверждает он, обращаясь к участникам состязаний. И обещает, что следующие, XV сборы программистов в ИжГТУ, которые состоятся весной 2015 года, пройдут под знаком… 175-летия  Петра Ильича Чайковского. Каким образом будут сочетаться музыка великого русского композитора и спортивное программирование, мы пока не знаем. Но в этом и интрига!..

В ближайшие же две недели участников XIV международных сборов студенческих команд по спортивному программированию, помимо  решения задач, ожидают лекции профессора ИжГТУ Ивана Абрамова, краеведа и писателя, доцента ИжГТУ Сергея Селивановского и насыщенная культурно-спортивная программа – экскурсии по городу и посещение музеев республики.

Пожелаем программистам успешной работы!

 

 

 

 

 

 

 

И напоследок – немного любопытной статистики:

  • за 9 тренировочных дней на решение задач тратится по 5 часов в день
  • на разбор задач и дорешивание уходит ещё до 3 часов в день
  • традиционно за время сборов ребята успевают поучаствовать в 4-5 турнирах по программированию, на нынешних сборах это: Кубок Главы Удмуртской Республики, Кубок СКБ "Контур", Турнир "ЯНДЕКС", Кубок Генерального спонсора и Кубок ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

 Всего за историю ижевских сборов 10 команд, ставших впоследствии финалистами, призерами Чемпионатов мира и чемпионами мира по программированию, тренировались и состязались в Ижевске. Это команды:

  • Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;
  • Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина;
  • Южно-Уральского государственного университета (НИУ);
  • Волгоградского государственного университета;
  • Пермского государственного национального исследовательского университета;
  • Уфимского государственного авиационного технического университета;
  • Удмуртского государственного университета;
  • Международного университета информационных технологий (Казахстан, г. Алматы)
  • Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова

Подготовили Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация