В ИжГТУ открыли современный коворкинг

В студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открылся коворкинг. Здесь можно выполнять домашнее задание, встретиться с одногруппниками, провести время за книгой, а в будущем коворкинг наполнится мастер-классами, различными встречами и кинопоказами.

Сегодня, 14 ноября, в торжественном открытии коворкинга приняли участие и. о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко, директора институтов, деканы факультетов, начальник Управления внеучебной работы со студентами Кирилл Эдуардович Попов, преподаватели и студенты.

В своем приветственном слове А. В. Губерт сказал: «Мы стараемся, чтобы в студенческом городке открывались места для времяпрепровождения студентов, их развития. Пусть здесь кипит студенческая жизнь!»

В церемонии разрезания ленточки принимала участие и студентка 3-го курса ИИВТ, председатель КСС Юлия Жуйкова.

Юлия Жуйкова отметила: «1—й корпус вуза — один самых проходимых. Здесь больше всего студентов. Да, здесь есть зона-аквариум с перегородками, и порой неудобно собраться командой. Столы не оборудованы розетками, да и окна расположены выше уровня стола, поэтому и темновато. Сейчас мы получили новое современное пространство коворкинга с хорошим освещением. Здесь красиво. Розетки имеются на каждый стол и Wi-Fi. Ждем еще открытие таких мест в 3-м и 6-м корпусах университета».

После перерезания ленты гости отправились на экскурсию по коворкинг-пространству с начальником УВР К.Э. Поповым. Кирилл Эдуардович рассказал: «Пространство состоит из трех частей: танцевальный зал и этот же зал можно использовать для театральной студии, затем собственно коворкинг с 24-ю полноценными рабочими местами, отдельный уединенный кабинет со столами и мягкой зоной, состоящей из пуфов. Создание инфраструктуры для развития студенческого сообщества — одна из фундаментальных задач для нашего управления. Именно в свободной зоне раскрывается потенциал, рождаются и реализуются инициативы студентов. В течение дня коворкинг можно покидать и возвращаться вновь. Часы работы — с 9 утра до 9 вечера, но при желании и договоренности можно продлить часы пребывания здесь. Мы поддерживаем в пространстве экологическую повестку, везде расставлены урны для раздельного сбора вторсырья. Также важно отметить, что коворкинг — это живое место, которое будет меняться, дорабатываться и улучшаться».

Коворкинг пространство на 100% уютно, есть зеленые зоны и пуфики. Дизайн подготовили профессионалы с учетом пожеланий студентов и сотрудников УВР, но и учащиеся ИжГТУ внесли свой вклад. Студентки ИСиА имени В. А Шумилова — Екатерина МаксимоваАлина Корепанова, Ульяна Неганова, Анна Коротаева декорировали стены надписями и логотипами. Екатерина Максимова рассказала: «Нас привлекли к этой работе после мероприятия «К.В.А.С.-2022. Тогда мы выступали помощниками декораторов, нашу работу заметили и пригласили. Было сложно, так как мы впервые декорировали стены. Но приходили сюда после занятий, и все успели вовремя».

К.Э. Попов поделился: «Открытие коворкинг-зоны для нашего управления —первый шаг на пути к изменениям, которые ожидают ДС „Интеграл“ в будущем. Впереди — преобразование холла 2-го этажа, рабочих мест сотрудников и многое другое. Среда, в которой находятся студенты, важна для формирования личности и воспитательной работы».

Дата: 14.11.2022