В ИжГТУ открылась новая именная аудитория компании «ЛСТК»

17 сентября в 3-м корпусе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялось открытие еще одной именной аудитории технического университета. В новой аудитории — полный ремонт помещения (кажется, впервые со времени сдачи корпуса в эксплуатацию), современный дизайн в белых тонах, продуманное освещение, удобная новая мебель, планшеты с образцами современных строительных материалов.

Спонсором радостного для кафедры «Промышленное и гражданское строительство» события, стала строительная компания «ЛСТК», специализирующаяся на всех направлениях комплексного проектирования, производства и продажи строительных систем, с опытом реализации более 400 проектов в области промышленно-гражданского строительства. На открытие аудитории собрались представители администрации вуза, преподаватели и студенты 4-го курса Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова и гости вуза — его выпускники прошлых лет.

Первым слово взял ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, который заметил, что «очень приятно начинать новый учебный год с открытия новых аудиторий и вдвойне приятно, что это происходит с помощью и участием верных друзей и спонсоров вуза — его выпускников».

Ректор представил выпускника 2009 года строительного факультета ИжГТУ, основателя и директора ООО ТК «ЛСТК» Рената Тагировича Валиева и его коллег по компании — также выпускников «Механа» — Алексея Алексеевича Коркина, выпускника 2008 года, и Андрея Юрьевича Афонина, выпускника 1996 года. Валерий Павлович также отметил огромный вклад в развитие Студенческого городка Почетного выпускника ИжГТУ Дмитрия Александровича Поздеева, директора филиала «Газпромбанка» и основателя и собственника компании «АССО-Строй» Рустама Махмудовича Хабибуллина.

По словам ректора, преображение и ремонт третьего корпуса, как и всего кампуса университета, продолжается. На очереди — обновление его фасадов, а рядом с корпусом совсем скоро появятся новые архитектурные композиции Студенческого городка: открытая сцена «Мастерок» — дань уважения славным студенческим отрядам ИМИ-ИжГТУ ( в 2019 году штаб студотрядов «Механ» был признан лучшим в России) и — арт -объект «Трон магистров».

В торжественном моменте открытия — разрезании традиционной красной ленточки, приняли участие ректор, декан Института строительства и архитектуры, почетные гости — выпускники и спонсоры «Механа», а также студенты. Затем слово было предоставлено гостям — выпускникам и спонсорам, благодаря которым и состоялась эта праздничная встреча.

«Учеба в ИжГТУ — это было отличное время», — сказал Р. Т. Валиев, — «я рад, что закончил кафедру ПГС, направление — технология и организация строительства. Теперь я понимаю, как много нам дал вуз, все полученные знания пригодились и их удалось применить в профессиональной деятельности. Прекрасно помню это время, этот корпус и эти аудитории, и то, как мы уже тогда гадали: случится ли здесь ремонт на нашем веку? Я рад, что у нас есть возможность внести свой вклад в ИжГТУ, как в свое время наш вуз вложился в нас. Мы постарались сделать эту аудиторию удобной и нестандартной. Надеюсь, это нам удалось, и из нее выйдет в жизнь много отличных людей».

В. П. Грахов вручил Р. Т. Валиеву и А. Ю. Афонину благодарственные письма с пожеланием, чтобы «они висели на самом видном месте и напоминали им о том, что они родились, выросли и состоялись в альма-матер ИМИ-ИжГТУ».

В своем кратком выступлении Д. А. Поздеев отметил, что «...достаточно зайти в новую аудиторию, чтобы оценить, что денег сюда вложено прилично, и молодец выпускник, который так помог родному вузу! Мы со своей стороны также будем поддерживать и помогать альма-матер, и для нашего банка — студенты и преподаватели ИжГТУ — это ВИП-клиенты.

Я закончил ИжГТУ в 1995 году, выпускник факультета „Менеджмент и маркетинг“, и должен сказать, что, безусловно, те знания, которые нам давали — абсолютно прикладные, все пригодилось в жизни и позволило успешно строить карьеру. Так же, как и моим сверстникам и друзьям со строительного факультета, это — прекрасный факультет. Как ни банально звучит, рекомендую сегодняшним студентам учиться хорошо, это повышает вашу конкурентоспособность на рынке и, в любом случае, при устройстве на работу работодатель будет смотреть на ваш диплом. Это реально в жизни так и происходит... »

В ответном слове студенты были скромны и лаконичны, отметив, что и новая отличная аудитория и пример успешных предшественников — выпускников «мотивирует к сознательной и отличной учебе».

Дата: 17.09.2020