В ИжГТУ открылась международная конференция, посвященная проблемам образования

И, как случается это во время международных событий, бессмертный студенческий гимн звучал  сегодня, что называется, по-особенному "в нужное время в нужном месте": в зале ДС "Интеграл" собрались представители, студенты  и выпускники университетов разных государств с самой разной историей.  Венгрия, Чехия, Германия, Китай, Хорватия, Египет, Сирия, Беларусь, Словакия, Шотландия, Узбекистан, Россия – настоящее разноцветье флагов! И объединили всех общие проблемы и общие задачи: как гармонично влиться в мировое образовательное пространство в условиях, диктуемых Болонской декларацией, и как сделать конкурентоспособным высшее образование своей страны и своего университета?

После торжественных  приветствий официальных лиц в адрес участников конференции на пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные проблемам и перспективам высшей школы. Об опыте  сотрудничества России и Китая в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), разработке новой модели подготовки талантливой молодежи и молодежных обменов рассказал заместитель АТУРК, представитель Харбинского политехнического университета Сюй Дяньго.

Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович исследовал в своем докладе место технических университетов в системе международных и отечественных рейтингов, рассмотрев достоинства и недостатки разных систем рейтингования.

Профессор, почетный доктор  Технологического университета г. Брно, почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Карел Райс поделился опытом обеспечения и оценки качества чешской системы университетов на примере Технологического университета, участвующего в проекте "Национальная система обеспечения качества, внутренняя и внешняя комплексная оценка качества всех типов высших учебных заведений Чешской Республики".

Очень подробным и доскональным экспертным исследованием, основанным на опыте высших учебных заведений Хорватии,  стал доклад проректора по мобильности и проектам Университета г. Задар Леонардо Марушича о Европейской системе перевода и накопления кредитов (ECTS) в  системе непрерывного образования.

Ректор Университета г. Печ (Венгрия), почетный доктор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Йожеф Бодиш раскрыл в своем выступлении перспективы и возможности сотрудничества вузов различных стран в рамках некоммерческой программы Европейского союза по обмену студентами и преподавателями "Erasmus plus".

22 апреля конференцию продолжит торжественная часть – расширенное заседание ученого совета ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, где пройдет церемония вручения дипломов и мантий почетных докторов ИжГТУ Хорсту Деттингеру (Германия) и Йожефу Бодишу (Венгрия), а также состоится концерт творческих коллективов Ижевского гостехуниверситета. Все это можно наблюдать во время онлайн-трансляции на сайте ИжГТУ.

Завтра, 23 апреля, шестая международная конференция "Технические университеты: интеграция с европейскими  и мировыми системами образования" продолжит свою работу. Ее участников ожидают заседания восьми секций, обсуждение проблем высшего образования на "круглых столах", форум молодых ученых.

В 15.00 в выставочном центре третьего учебного корпуса ИжГТУ откроется выставка художественных фоторабот Пита Йонка (Германия) "Порядок вещей".

Подробная программа конференции опубликована на  сайте.

Дата: 07.08.2018