В ИжГТУ откроется подземный тир

Уникальный подземный тир для испытаний различных видов оружия снова откроется на базе Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

Как ранее сообщил журналистам ИТАР-ТАСС завкафедрой стрелкового оружия ИжГТУ доктор технических наук, профессор Сергей Писарев, тир будет оснащён суперсовременным измерительным комплексом из Чехии стоимостью 13 млн. рублей, которого нет даже на крупных заводах.

Испытательный блок был закрыт в 2008 году из-за ветхости, теперь его ремонтируют. В декабре будут проведены пуско-наладочные работы комплекса. Работать обновлённый тир начнёт уже весной 2014 года.

Как нам рассказал декан машиностроительного факультета Юрий Брызгалов, в перспективе планируется получить лицензию на разработку оружия различных видов – беспрецедентный случай для российского вуза. "На это нам потребуется около полугода и немало сил для подготовки и согласования всей необходимой документации. Кроме того,  совместно с Центром стандартизации и метрологии УР появится лаборатория по сертификации оружия и средств защиты, уже запланирован ряд научно-исследовательских работ (НИР) с Концерном "Калашников", – поделился планами Юрий Брызгалов.

Сделать учебный процесс более интересным и наглядным – пожалуй, самое главное предназначение тира: "Мы впервые сможем проводить скоростную киносъемку процесса выстрела. После выстрела все параметры пули, траектория ее движения будет выводиться на экран монитора, и студенты смогут оперативно и эффективно анализировать данные", –  рассказал Сергей Писарев.

Декан машиностроительного факультета ИжГТУ Юрий Брызгалов рассказал, что тир построен на базе вуза 35 лет назад. Он состоит из трех стрелковых кабин и снабжен необходимыми устройствами для безопасности. Профессиональный стенд предназначен для испытаний гражданского и охотничьего оружия. Брызгалов уточнил, что в ближайшее время вуз рассчитывает получить соответствующую лицензию и возобновить исследования боевого оружия.

По материалам ИТАР-ТАСС

Дата: 07.08.2018
Полезная информация