В ИжГТУ откроется центр привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В 13:00 пройдет торжественная церемония открытия на площади перед Студенческим центром "Интеграл" Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова. В этот день около пятисот студентов со всей Удмуртской Республики примут участие в открытии центра.

Волонтерский Центр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является одним из трех центров, представляющих Приволжский федеральный округ. Среди 76-ти заявок крупнейших российских молодежных центров было выбрано 20 из восьми федеральных округов. Волонтерский центр Ижевского гостехуниверситета будет работать с добровольцами Удмуртской Республики, Пермского края, Кирова и Уфы. Двести волонтеров от этих регионов, в том числе пятьдесят человек из Удмуртии, будут помогать во время проведения фестиваля в городе Сочи.

На церемонию открытия в Ижевск приедут сопредседатель Совета ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и начальник управления по работе с волонтерами фестиваля Анна Захматова. В рамках открытия центра пройдет подписание соглашения между дирекцией Всемирного фестиваля и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Во время открытия состоится круглый стол с руководителями общественных организаций и добровольческих центров республики на тему "Перспективы развития добровольческой деятельности до 2020 года в Удмуртии".

Общественный посол фестиваля от Удмуртской Республики запустит эстафету фестиваля, в рамках которой в каждом университете в Удмуртии пройдут праздничные мероприятия и презентации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России.

Гостями открытия станут:

– Игорь  Васильевич  Краснов,  министр  по  физической  культуре,  спорту  и молодежной политике;

– Юрий Александрович Тюрин, Глава муниципального образования г. Ижевск Всех гостей открытия ожидает праздничная концертная программа с розыгрышами сувенирной продукции XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017.

Открытие центра состоится 9 марта в 13:00 в СЦ "Интеграл" (г. Ижевск, Студенческая, 7).

Программа открытия:

13:00 - праздничный концерт

13:15 - пресс-конференция с почетными гостями (конференц-зал первого учебного корпуса)

13:30 — торжественное подписание соглашения о создании Центра подготовки и привлечения волонтеров к ВФМС2017 по Приволжскому округу.

14.15 - круглый стол с руководителями общественных организации УР.

Волонтёры Мира – именно так называют будущих добровольцев XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Принять участие в заявочной кампании может любой желающий в возрасте от 18 до 70 лет, для этого нужно до конца марта пройти регистрацию на официальном сайте www.rassia2017.com и выбрать ближайший Волонтерский центр.

Работать волонтеры будут по 16 функциональным позициям: транспортная логистика церемонии, волонтеры Парада в г. Москва, обслуживание мероприятий, обеспечение безопасности, медицинское сопровождение, прибытия и отъезды, обеспечение работы СМИ, сопровождение делегаций, административная деятельность, организация питания, размещение и лингвистические услуги.

После завершения заявочной кампании в число волонтеров Фестиваля, Волонтерский центр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приступит к этапам рекрутинга и обучения.

Справка:

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в России уже дважды – в 1957 и в 1985 годах. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке Сочи. Участниками фестиваля станут более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. В подготовке фестиваля примут участие более 5000 волонтеров, в том числе из Удмуртии.

По материалам пресс-релиза Волонтерского центра ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018