В ИжГТУ официально открылся рекрутинговый центр подготовки волонтеров на WorldSkill

Вчера, 17 декабря, в Волонтерском центре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось официальное открытие рекрутингового центра подготовки волонтеров на 45-ый мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году. Напомним, право обучать волонтеров на Чемпионат наш Волонтерский центр получил в апреле этого года.

На мероприятии присутствовал ректор ИжГТУ В.П. Грахов, который лично прошел собеседование на роль волонтера. Каждому кандидату предстоит ответить на вопросы анкеты, в которую входят вопросы о мотивации волонтера, его знаний о Чемпионате, уровне английского языка, о волонтерском опыте, желаемых волонтерских позициях на Чемпионате и другие.

17 декабря — отправная точка рекрутинговой компании Волонтерского центра ИжГТУ, но ребята уже проделали огромную работу — реализовывали информационную кампанию среди населения нашего региона. Более 400 заявок уже пришло в Волонтерский центр, но от Удмуртии квота небольшая — всего 25 человек. Поэтому, отбор будет жесткий, в первую очередь, будет учитываться прошлый волонтерский опыт и знание английского, — без него в наше время никуда, особенно на мировом Чемпионате.

Несколько месяцев есть у нашей волонтерской команды на проведения собеседований, после этого все анкеты отправляются в Казань. Отбирать волонтеров на обучение, исходя из рекомендаций нашего рекрутингового центра, будут представители казанского Центра. Обучение будут проводить волонтеры ИжГТУ, которые пройдут подготовку в официальном центре Чемпионата по специальной программе.

Направления, по которым будут работать волонтеры Чемпионата — это сопровождение делегаций, транспортная логистика, церемонии открытия и закрытия, даже есть отдельный «человек-сторис», который будет активно показывать Чемпионат в социальной сети. И, конечно, — помощь экспертам в процессе соревнований.

Уже в августе следующего года команда самых достойных волонтеров Удмуртии отправится в Казань представлять честь нашего региона и вуза на мировом Чемпионате по стандартам WorldSkills*.

*WorldSkills —международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. Россия присоединилась к движению в 2012 году и уже заявила о себе, как об одной из сильнейших стран-участниц. Чемпионат мира по профессиональному мастерству 45- й WorldSkills Competition состоится в Казани в 2019 году (29 августа- 3 сентября). Это — 1 500 участников из более 70 стран 2200 волонтеров и неделя большого соревнования профессионалов всего мира.

Дата: 18.12.2018