В ИжГТУ обсудили проблемы кадрового обеспечения ОПК

Участие в дискуссии приняли представители высшей школы России и Белоруссии, кадровых служб промышленных предприятий, а также заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Валерий Дубицкий.

На совещании обсуждены меры реализации проекта программы "Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014-2020 годах" в условиях новых нормативно-правовых и экономических механизмов её реализации. В ходе обсуждения неоднократно подчеркивалось, что в решении вопроса по реализации госплана важна согласованность действий всей системы власти – от федерального уровня до уровня регионов, руководителей вузов, предприятий, правовое регулирование, софинансирование.

Проведение приёмной кампании 2013 года выявило целый ряд организационных проблем как для заказчиков кадров (федеральных министерств и ведомств, государственных корпораций, кадровых служб предприятий), так и для исполнителей (Министерства образования и науки РФ и подведомственных вузов), реализующих принятый порядок реализации государственного плана подготовки кадров для ОПК.

Проблемы вузов связаны с привлечением абитуриентов на специальности ОПК, поскольку зачастую абитуриенты избирают целевую контрактную подготовку в качестве запасного варианта. Выход из сложившейся ситуации нашли в Балтийском государственном техническом университете "Военмех" имени Д.Ф. Устинова, где при наборе будущих студентов используют другую аргументацию: "Если раньше на первый план мы выдвигали льготное поступление, - говорит начальник управления довузовской и целевой подготовки Евгений Никулин, - то сейчас мы говорим о том, что целевая подготовка – это не обременение, а стопроцентное трудоустройство при отсутствии адаптационного периода". Результат - средний бал по ЕГЭ абитуриентов возрос с 150 до 190 баллов.

Кроме того, традиционной проблемой остаётся призыв в армию выпускников учреждений среднего профессионального образования, а также выпускников высшего учебного заведения, когда согласно целевым договорам они должны отработать на предприятиях-заказчиках пять лет.

Сами предприятия испытывают проблемы, которые начались ещё в 90-ые годы (сокращение прямых заказов предприятий на подготовку кадров, отсутствие финансовой помощи с их стороны для этих целей) привело к тому, что высокое звание "оборонщик" девальвировалось. Сегодня изменить ситуацию при помощи одной заработной платы невозможно - не хватает серьёзных идеологических компонентов. Здесь хорошим примером инициативы со стороны студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова выступил Союз студентов и выпускников специальностей оборонного направления "Чистое небо".

В процессе подготовки кадров для ОПК необходимо участвовать двум равноправным сторонам: работодателям и вузовскому сообществу. Комплексно решить проблему подготовки и переподготовки кадров удалось Институту судостроения и морской (Арктической) техники филиала Северного (Арктического) федерального университета при помощи интегрированной многоуровневой системы "Завод-ВТУЗ".

Развивается такая форма взаимодействия как "стратегическое партнёрство", когда на предприятиях-работодателях создаются базовые кафедры, учебно-научные лаборатории, студенческие конструкторско-технологические бюро, различные центры и т. д. На данном этапе необходимы стандарты, регламентирующие их деятельность.

По итогам круглого стола было принято решение, в которое вошли предложения Правительству РФ, федеральным профильным министерствам и ведомствам, а также региональным органам государственной власти. Ознакомиться с полным текстом решения, а также тезисами докладов участников можно будет в итоговом сборнике.

Валерия Пешкова

ФОТОГАЛЕРЕИ: 1, 2

Дата: 07.08.2018
Полезная информация