В ИжГТУ начинаются состязания по программированию

В программе – игровые туры, разборы задач, лекции ученых, выступления спонсоров и культурная программа. По результатам традиционно будет определены победители и призеры не только в общем зачете, но и по отдельным номинациям и турнирам: на призы спонсоров (НПО "Компьютер" и СКБ Контур), а также обладатели Кубка Президента Удмуртии (разыгрывается тритий раз).

Одним из спонсоров соревнований в этом году выступает компания "Яндекс". Планируется, что сотрудник компании прочитает участникам семинара-олимпиады лекцию.

На участие в семинаре-олимпиаде поступили заявки команд:

- Тюменского государственного университета

- Южно-Уральского государственного университета (НИУ), г. Челябинск

- Национального исследовательского университета – "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), г. Пермь

- Вятского государственного университета, г. Киров

- Балтийского федерального университета им. И. Канта, г. Калининград

- Астраханского государственного университета

- АО "Международный Университет Информационных Технологий", Казахстан,

г. Алматы

Хозяева турнира, как обычно, выступают несколькими командами. По словам руководителя Центра подготовки программистов олимпийского резерва и организатора соревнований В.Г. Тарасова, заявка от ИжГТУ была сформирована по результатам проведенного в первые дни сентября открытого чемпионата университета. Победителем этого турнира стал ученик лицея 41 Константин Семенов, который несколькими месяцами ранее завоевал в Австралии золотую медаль на Международной олимпиаде по информатике среди школьников (IOI-2013). Лучший результат из студентов на чемпионате ИжГТУ показал Дмитрий Сутыгин, вслед за которым расположились Артем Максимов, Роман Поскребышев, Роман Лебеденко и Денис Татаринов. Именно эти ребята, как и участники финала Чемпионата ACM ICPC-2013 Руслан Гатин, Никита Бурлаков и Борис Смирнов, будут защищать цвета нашего вуза на семинаре-олимпиаде.

Официальное открытие соревнований – 11 сентября в 15.00 в ауд. № 420 второго учебного корпуса ИжГТУ. Имена всех победителей станут известны 21 сентября.

{jd_file file==1186}

Елена ШЕВЯКОВА