В ИжГТУ начались состязания по программированию

Процедура открытия, которая состоялась буквально после окончания первого турнирного контеста, тоже отражала деловой настрой собравшихся в Центре подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ студенческих команд по программированию. Поприветствовал всех от имени руководства университета и рассказал несколько слов о нашем вузе проректор по учебной работе В.В. Хворенков. Представители спонсоров (СКБ КОНТУР, г. Екатеринбург и НПО Компьютер, г. Ижевск) недвусмысленно дали понять, что именно среди участников подобных турниров они, как и многие другие IT-компании, ищут и находят талантливых студентов, которых рассматривают в качестве своего кадрового резерва.

Главный идеолог и организатор сборов профессор кафедры "Программное обеспечение" ИжГТУ В.Г. Тарасов сказал: "Организацией занимаются много людей, без них сборы не могли бы состояться. Но главное – сборы бы не состоялись без самих участников, которые откликнулись на предложение организаторов". Далее Владимир Георгиевич объяснил, что сборы – это фактически целая линейка турниров, в каждом из которых выявляется победитель. Помимо определения победителя в общем зачете (он становится обладателем Кубка ректора ИжГТУ) и победителя в номинации "дорешивание" (получает приз спонсора – компании "Ижинформпроект") на этом семинаре-олимпиаде будут определяться лучшие в кубковых турнирах – Президента Удмуртии, НПО Компьютер и СКБ КОНТУР.

Для того, чтобы подчеркнуть уровень участников сборов, Владимир Георгиевич сообщил собравшимся, что порядка десяти команд, в разные годы приезжавших на семинар в ИжГТУ, впоследствии становились участниками финалов Чемпионата мира ACM ICPC.

Пожелаем программистам спортивных успехов и хорошо проведенного времени в нашем городе и университете.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация