В ИжГТУ начались производственные практики

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — ведущий вуз Удмуртии в области строительного образования.

Студенты Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова по направлению «Строительство» после каждого курса проходят различные виды практики: учебно-геодезическую, учебно-производственную, технологическую и преддипломную, всего за четыре года обучения 25-30 недель отводится под практику на производстве.

По словам канд. пед. наук, доцента, заведующего кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» Ю.Г. Кисляковой, этим летом более 80 студентов 2-3 курсов будут работать на территории родного университета, приобретая практические навыки в составе строительных бригад. «Все практики начались после проведения инструктажа по охране труда и предварительного медицинского осмотра», — добавила Юлия Геннадьевна.

4 июня ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов провел обход территории вуза и проверил, как будущие строители проходят производственную практику. В обходе приняли участие сотрудники университета, ответственные за строительные работы и мастера участков.

Наш корреспондент вместе с ректором ИжГТУ В.П. Граховым побывал на месте строительных работ и пообщался с некоторыми студентами.

Так, студенты 2-го курса ИНПО, специализации «Пожарная безопасность» Антон Троицкий, Никита Антропов, Кирилл Федоров осуществляют перекатку пожарных рукавов в общежитии № 5, которую необходимо проводить регулярно, это регламентировано законом. Практиканты ознакомились с современным оборудованием пожарной сигнализации, повторили правила пожарной безопасности.

На 2-м этаже общежития № 5 красили стены студенты 3-го курса Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова Даша Полторацкая и Эльмира Ахметзянова.

— Мы работаем первую неделю, — сообщили девушки. — Наши наставники — строительная бригада вуза. Нам все объясняют, показывают, и нам легко работается. Наглядное представление о процессе и навыки внутренних отделочных работ, конечно, нам пригодятся в профессии, да и дома сможем сделать себе ремонт.

Следующий объект, куда направился ректор, — это спецгараж. Здесь идет отбивка старой штукатурки. Работают студентки 3-го курса ИСА Ксюша Фалалеева, Ксюша Журавлева, Света Попова, Даша Гарелик.

Рассказала Ксюша Фалалеева:

— Мы отбили штукатурку на внешней стороне здания, она уже не держится. Сейчас убираем мусор. На этой практике нас всему научат: шпаклевать, красить. Хотелось бы научится не только наружным, но и внутренним отделочным работам на «отлично». Практика будет примерно 20 дней, надеемся, что все успеем сделать.

Эльмира Гизатуллина, студентка 3-го курса ИСА:

— Я первый раз на строительной практике. На 1-м курсе была учебно-геодезическая. Так как в будущем я планирую работать в строительстве мастером или бригадиром, строительная практика мне нужна. Я научилась и цементный раствор замешивать, и штукатурить, и красить.

Студенты ведут и штукатурные работы цоколя 4-го и 3-го корпусов.

Дмитрий Баженов, студент 3-го курса ИСА:

— Я первый раз делаю кирпичную кладку. Работа несложная. Возможно, когда-нибудь сам построю себе дом, и эти знания мне очень пригодятся. Летом планирую работать помощником проектировщика в строительной организации.

Конечно, студентам на практике требуется внимание руководства и наставников. Главный инженер Алексей Александрович Сивков и начальник хозотдела 3-6 корпусов Александр Михайлович Беляев довольны работой ребят и считают, что такая практика — хорошая возможность для студентов понять основы и специфику выбранной профессии.

Дата: 07.06.2021