В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова создан Военный учебный центр

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.12.2022 № 4109-Р при ИжГТУ имени М.Т. Калашникова создан Военный учебный центр (ВУЦ).

30 ноября, и. о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт представил доклад о готовности вуза к открытию военного учебного центра на Коллегии Минобороны России, которая состоялась в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии С.К. Шойгу.

Как сообщается на сайте Министерства, участники заседания Коллегии рассмотрели ход реализации плана создания ВУЦ при федеральных государственных вузах. Сергей Шойгу напомнил, что к решению этой задачи Минобороны России приступило в 2021 году совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, было образовано восемь новых центров, в которых военное обучение прошли уже 1000 студентов.

Перед началом заседания Коллегии в Национальном центре управления обороной РФ была развернута тематическая выставка-презентация вузов, где велась активная подготовка к организации и открытию ВУЦ.

А.В. Губерт доложил Министру обороны, что мероприятия по созданию военного учебного центра в ИжГТУ выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденной дорожной картой, готовность к реализации военной подготовки в вузе подтверждена комплексной комиссией Минобороны России. Планируется, что учебный процесс в ВУЦ начнется в 2023 году, по программам сержантов и солдат запаса военно-учетной специальности «Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя» в интересах Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации. Ежегодный набор — 108 человек.

Для размещения и развития центра имеется 2 здания студгородка ИжГТУ, общей площадью более 15 тыс. кв. м., где проведен текущий ремонт; имеются участки территории для строевого плаца и для оборудования тактического поля. Для аудиторного фонда ВУЦ отведен 3 этаж 2 учебного корпуса университета — 8 аудиторий и классов, компьютерный класс, 4 вспомогательных помещения, в том числе, — класс огневой подготовки и действующий тир с измерительным оборудованием.

Дата: 28.12.2022