В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошли пожарно-тактические учения

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности 25 октября 2023 года на ул. Студенческая, д. 48а в учебном корпусе № 7 Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова" проведены тренировочные пожарные учения.

По легенде тренировки, на третьем этаже учебного корпуса из-за короткого замыкания в светильнике произошло возгорание в кабинете. Продукты горения и высокая температура распространились в коридор и другие помещения. Происходило задымление верхних этажей и коридоров здания, лестничных клеток.

Администрация объекта организовала эвакуацию учащихся, преподавательского состава и сотрудников, сообщила о пожаре по телефону «101», а также предприняла меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Далее на место вызова приехали первые подразделения пожарных-спасателей. Они провели в помещении разведку звеном газодымозащитной службы. Поступила информация о десяти студентах, которые не успели выйти. Часть из них спасли с помощью автолестницы, часть — ручных лестниц.

Всего было привлечено 14 единиц техники и 74 человека личного состава МЧС России.

По завершении учений прошло подведение итогов, детально проанализированы действия сотрудников с целью подготовки четкого алгоритма действий при любой нештатной ситуации.

Отметим, что такие мероприятия необходимы для отработки грамотных и слаженных действий в случае реальных происшествий на подобных объектах с массовым пребыванием людей.

Дата: 26.10.2023