В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошла праздничная линейка

Сегодня, 1 сентября, в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова по случаю Дня знаний прошла торжественная линейка для первокурсников, поступивших на программы высшего образования.

По традиции перед началом линейки играл легендарный джаз-оркестр «Big Band», создавая непередаваемое праздничное настроение у всех, кто пришел на это мероприятие.

Торжественная часть линейки началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики. Перед собравшимися с приветственным словом выступил и.о. ректора университета Александр Викторович Губерт. Он отметил, что для молодежи с началом студенческой жизни наступает совершенно особая прекрасная пора.

— Дорогие первокурсники, вы стали частью большой дружной семьи ИжГТУ. Принимайте активное участие в образовательных, научных, культурных и спортивных мероприятиях вуза. Уверен, что вы станете профессионалами в своей сфере, как и многие наши выпускники, которые сегодня востребованы в различных отраслях, где занимают ключевые посты на крупных промышленных предприятиях, в бизнесе, трудятся на государственной службе. Дорогие первокурсники, желаю вам крепкого здоровья и успехов в учебе, — сказал он.

Затем перед студентами с напутственной речью выступила заместитель председателя Правительства УР Татьяна Юрьевна Чуракова. От имени Главы Удмуртской Республики и от себя лично она поздравила всех собравшихся с Днем знаний и началом нового учебного года.

— ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — динамичный и современный вуз. По данным рейтинга «Интерфакс», он занял лидирующую позицию среди вузов Удмуртской Республики. Желаю вам, дорогие первокурсники, чтобы вы с гордостью носили звание — студент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! А уважаемых педагогов и наставников поздравляю с годом педагога и наставника 2023! — напутствовала она собравшихся.

Не обошлось и без сюрприза — руководитель отдела регионального взаимодействия всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Анастасия Новикова подарила первокурсникам, набравшим наибольшее количество баллов ЕГЭ, счастливый пятак «Твой ход» — символ успешного студента.

— Не бойтесь заявлять о себе, становитесь успешными, живите и создавайте в России, — сказала, обращаясь к первокурсникам, Анастасия Новикова.

Напомним, что именно студентки ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стали победительницами первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» и выиграли по миллиону рублей! Тогда, два года назад, они были единственными победителями от Удмуртской республики.

Пожелала отличной учебы и успехов в овладении избранной специальности Мария Егорова, председатель студенческого совета Института энергетики.

Затем перед новоиспеченными студентами выступили директора институтов и деканы факультетов. После этого ребята стройными рядами отправились по аудиториям — начинать студенческую жизнь.

На следующей неделе студентов ждет «Фестиваль первокурсников», который нацелен на их быструю адаптацию к новой жизни. Шефство над первокурсниками взяли кураторы, преподаватели и наставники.

В добрый путь, дорогие первокурсники!

Дата: 04.09.2023